Главная » Мировые новости » Президент ГК «Халтек» Александр Храмов о том, почему управленцы должны уметь применять аутсорсинг в работе

Президент ГК «Халтек» Александр Храмов о том, почему управленцы должны уметь применять аутсорсинг в работе

Комментарии к записи Президент ГК «Халтек» Александр Храмов о том, почему управленцы должны уметь применять аутсорсинг в работе отключены 1431

Как известно, любой грамотный управленец вынужден решать ряд вопросов из сферы аутсорсинга. Это экономическое решение принимается в тех случаях, когда необходимо понять, как будет лучше для предприятия — поручить исполнение задач внешнему подрядчику или же справляться собственными силами. Об этом в интервью для «Коммерсанта» рассказал эксперт по развитию инжиниринга в России, президент ГК «Халтек» Александр Храмов.

Аутсорсинг (внешнее исполнение задач) или внутреннее исполнение/производство относится к исключительно экономическим решениям. Не секрет, что передать исполнение на внешнего подрядчика экономически целесообразно в тех случаях, когда присутствует понимание краткосрочной перспективы, но нет четкой уверенности в долгосрочной. Запустить производство с нуля или собрать новое подразделение долго и дорого, да и нет смысла, если до конца не ясны перспективы рынка сбыта или нет четкой модели успеха и выхода на окупаемость. У внешнего же подрядчика имеется все необходимое: персонал, опыт, производственные ресурсы. При этом его экономическая модель не зависит от заказа, если, конечно, речь не идет об утопических моделях работы под одного заказчика. Главное преимущество – это экономия в краткосрочной перспективе и хэджирование рисков на стороне заказчика в случае неудачи.

В постсоветской России, к примеру, возникла проблема технического перевооружения предприятий. Ее положительное решение позволило бы достичь высокой производительности и гарантировать качество продукции. Но три этапа перевооружения провалились: ни модернизация старых станков, ни использование б/у оборудования, ни закупка недорогого в сравнении с западными аналогами тайваньского и китайского оборудования не привели к желаемым результатам. Только смена вектора в сторону Швейцарии, Германии и Японии позволила сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Однако теперь важно решить вопрос с кадрами — в России, к сожалению, «спецов», способных работать на ультрасовременном оборудовании не так много.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх