Главная » Роботехника » Колибри-шпион — лучший помощник для американской разведки

Колибри-шпион — лучший помощник для американской разведки

Комментарии к записи Колибри-шпион — лучший помощник для американской разведки отключены 2301

Подрядчик Пентагона AeroVironment представил прототип самого маленького на сегодняшний день беспилотного летательного аппарата для разведки под названием Nano Hummingbird, то есть “нано-колибри”. Создание прототипа обошлось военным в $4 млн.

На реальную колибри, впрочем, устройство не тянет, поскольку имеет размах крыльев 16,5 см, однако, в целом, характеристики шпиона впечатляют. Во-первых, мини-робот использует для движения тот же механизм что и реальные птицы – машет парой крыльев. Так что его можно спутать с реальным пернатым созданием даже на близком расстоянии. Во-вторых,он может двигаться со скоростью 18 км/ч, противостоять ветру силой 2,2 м/с и держаться в воздухе 8 минут. Вес же “птички” вместе с аккумулятором и камерой, снимающей фото и видео, составляет всего 19 г.

Nano-Hummingbird

Возможности для разведывательной деятельности с выводком таких птичек открываются просто безграничные. Для любителей антиутопий в духе Оруэлла это свежий приток вдохновения для рисования жутких картин тоталитарного будущего. Ну а защитникам Отечества придется подтянуть стрельбу по движущимся целям и держать форточки штаба закрытыми. Время есть, на доработку до окончательной версии уйдет еще около десяти лет.

 

Источник: http://www.gadgets.ru

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх