Главная » Гаджеты » Имплантант глаза вернет зрение

Имплантант глаза вернет зрение

Комментарии к записи Имплантант глаза вернет зрение отключены 8859

Первый имплантант сетчатки глаза Argus II появится на рынке в 2011 году. Пока он обеспечивает слепым лишь примитивное зрение и стоит неподъемные для большинства $115 000, но это лишь первая ласточка. Массовое производство и конкуренция могут сделать эти устройства более доступными в обозримом будущем.

implant2_lrg

Протез для возвращения зрения людям с дегенерацией сетчатки был разработан в компании Second Sight. Пока его одобрили власти Евросоюза, а вскоре Argus II может быть разрешен к продаже и в США.

02

Комплект включает очки с камерой, изображение с которой обрабатывается видеопроцессором и по беспроводному соединению передается на собственно имплантант. Последний содержит 60 электродов и, таким образом, пациент видит картинку с разрешением в 60 точек.

Это, конечно, сложно назвать нормальным зрением, но для совершенно слепых людей и такой вариант уже покажется прорывом. Качества картинки хватит, чтобы распознать крупную вещь, увидеть дверной проем, край тротуара или прочитать текст с очень крупным шрифтом. Предусмотрена настройка контраста и более четкое очерчивание граней предметов в получаемом изображении.

ret3

 

Источник: http://www.gadgets.ru

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх