Главная » Гаджеты » Зарядное устройство — ваши собственные пальцы

Зарядное устройство — ваши собственные пальцы

Комментарии к записи Зарядное устройство — ваши собственные пальцы отключены 3894

94_57_945704_1238412646Звучит, конечно, чересчур футуристично, однако ученые из Университета RMIT в Мельбурне утверждают, что избавление от зарядных устройств уже не за горами. Правда, это касается только мобильников с сенсорными дисплеями, но, с другой стороны, телефонов без оных остается все меньше и меньше.

Суть изобретения заключается в использовании пьезоэлектриков на тонкой пленке с микрочипами, покрывающей экран телефона, которая при нажатии пальцами на дисплей генерирует заряд электричества. Правда, пока таким образом не удастся компенсировать полностью все энергозатраты телефона, но продлить его время автономной работы было бы тоже неплохо.

Эта идея кажется более выигрышной, чем другие разработки, касающиеся размещения солнечных батарей отдельным слоем на экране, поскольку обеспечивают подзарядку в независимости от освещенности места использования мобильника. Другое дело, что солнечные батареи помощнее будут.

 

Источник: http://www.gadgets.ru

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх