Главная » Роботехника » Робот SkySweeper проверит мощность линии электропередач

Робот SkySweeper проверит мощность линии электропередач

Комментарии к записи Робот SkySweeper проверит мощность линии электропередач отключены 1690

В этом месяце в Калифорнийском Исследовательском Университете (Сан-Диего) был представлен прототип робота под названием SkySweeper , построенный из приобретенных электронных деталей, а также пластиковых элементов, изготовленных недорогим 3D-принтером.

skysweeper 1

Задача SkySweeper стоит стоит в сканировании повреждений линий электропередач – довольно трудной и опасной для людей работе. В процессе исследования исправности кабелей электрикам приходится отключать электропитание или использовать специальную одежду или снаряжение. Существуют и специальные роботы, которые могут проводить проверку проводов, однако они имеют массу недостатков.

SkySweeper был разработан аспирантом факультета машиностроения Ником Морозовским, имеет  V-образную форму и работает с помощью привода двигателя «колено». Это «колено» двигает руки робота с зажимами на концах, которые поочередно хватают и выпускают кабель для медленного продвижения по нему вперед.

skysweeper 2

В то время как в настоящее время двигатель работает от батареи, Морозовский говорит, что в дальнейшем робота можно будет оборудовать индукционными катушками так, чтобы он приводился в действие непосредственно от самой линии электропередач, а также наделить его способностью обходить столбы и другие преграды.

Названная себестоимость робота составляет более $1000, тем не менее он считается очень экономичным, нежели другие спецроботы по проверке кабелей.

Понаблюдать за  SkySweeper в действии можно на видео ниже:

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх