Главная » Роботехника » Actroid-F: робот-медсестра и ее брат

Actroid-F: робот-медсестра и ее брат

Комментарии к записи Actroid-F: робот-медсестра и ее брат отключены 2749

Конструкторы первого Actroid-F создали удивительного робота, максимально похожего на человека. Actroid-F предназначен для роли врача, который обследует пациента и осуществляет дальнейшее наблюдение за ним. Электронный доктор, внешний вид которого выполнен в образе молодой японской девушки, на первый взгляд выглядит настолько реалистично, что спутать его с человеком очень просто – робот, управляемый оператором, без труда копирует мимику человека, мигает, дышит, разговаривает, поворачивает голову и кланяется.

Actroid-F_3

Приглядевшись, можно понять, что перед вами не человек – движения робота не такие естественные и плавные. Однако, компания Kokoro, которая создала гуманоида, не прекращает разработки по улучшению и модификации робота – уже создан мужской вариант Actroid-F, который внешне отличается от робота девушки наличием другого парика, и как объяснили создатели, внешние половые различия достигнуты также с помощью косметики и одежды.

Actroid-F_2

Робот не только монологично воспроизводит речь – он может отвечать на задаваемые вопросы. Гуманоид наблюдает за собеседником с помощью установленных в глазах камер. Человекоподобная робототехника уже нашла свое общественное применение – роботы выполняют роль сиделок в больницах. Компания планирует вывести андроидов на рынок – электронные сиделки заменят настоящих, осуществляя уход за больными детьми и пожилыми людьми.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх