Главная » Роботехника » Робот-певица HRP-4C

Робот-певица HRP-4C

Комментарии к записи Робот-певица HRP-4C отключены 2507

hrp-4c-dance

Если посмотреть на основную массу роботов-гуманоидов, то они напоминают человека лишь издалека – их движения механические, медленные и неуклюжие. Эта же проблема до некоторого времени преследовала и поющего робота-девушку HRP-4C. Японский Национальный Институт Передовой Промышленной Науки и Технологии, который осуществляет разработку робота, не останавливается на достигнутом умении петь – теперь гуманоид способен танцевать. Помимо вокальных и танцевальных действий, HRP-4C двигает головой, моргает глазами, имитирует мимику человека, — в частности, электронная певица может улыбаться.

hrp-4c

На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что робототехника не стоит на месте, а развивается стремительными темпами – это доказывает невероятно реалистичная модель человекоподобного гуманоида HRP-4C. В процессе ходьбы она, как и человек, опирается на пальцы ног и выпрямляет опорную ногу при каждом шаге. По человеческим меркам робот-девушка достаточно миниатюрна и весит 43 кг, в то время как ее рост составляет 1,58 м. В HRP-4C встроен вокальный синтезатор Vocaloid, который и обеспечивает андроида умением петь.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх