Главная » Роботехника » Участников конференции Google обслужил робот-бармен

Участников конференции Google обслужил робот-бармен

Комментарии к записи Участников конференции Google обслужил робот-бармен отключены 1610

Не удивляйтесь, если приехав в Америку, а конкретно – в город Сан-Франциско, и зайдя в бар пропустить рюмочку-другую, вы увидите за стойкой… робота. Да, Макр Шакр (Makr Shakr, так зовут робота-бармена) не только мастерски смешивает и подает коктейли, но и умеет резать лимон. Недавно он, к примеру, обслуживал участников конференции Google.

Makr Shakr-1

Создателями электронного бармена являются ученые MTI (Массачусетского технологического института). Руки робота способны имитировать действия настоящего бармена, помимо этого умения Макр Шакр оснащен специальной программой, позволяющей клиентам создавать собственные новые коктейли.

Карло Ратти, являющийся директором лаборатории, из которой вышел новый труженик барной стойки, считает, что этот робот иллюстрирует замечательный пример влияния цифровых технологий на взаимодействие потребителей и товаров.

Makr Shakr-2

В качестве модели для всех движений, совершаемых роботом, выступил Роберто Болле, один из ведущих танцоров в Театре американского балета. Посетители бара могут обмениваться рецептами своих коктейлей и фотографиями – для этого робот также оснащен специальными программами. Миссия этого проекта направлена на развитие искусства приготовления коктейлей.

Makr Shakr-2

Карло Ратти позиционирует созданную систему как основанную на современной динамике потребления и творчества. Он описывает ее словами «придумай, сделай и получай удовольствие».

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх