Главная » Роботехника » Робот-ребенок Диего-сан

Робот-ребенок Диего-сан

Комментарии к записи Робот-ребенок Диего-сан отключены 2832

Профессор Хавьер Мовельян возглавляет группу ученых из Лаборатории автоматизированного восприятия, которая создала робота Диего-сан для изучения таких компонентов личности развивающегося младенца, как познавательный и социальный.

Diego-san-2

Человекоподобный робот Диего-сан по многим параметрам представляет собой прототип годовалого малыша. Андроид весит 30 килограмм, высота «ребенка» – 1,2 метра, что, конечно же, делает его своеобразным акселератом по сравнению с настоящими детьми в плане физических характеристик. В конструкцию робота встроены две камеры, инерционные датчики перемещения, 38 датчиков положения, два микрофона и 88 датчиков давления. Тело гуманоида приводится в движение с помощью 44 пневматических приводов, для которых сжатый воздух вырабатывается внешним компрессором.

Diego-san-1

Тело и голова андроида Диего-Сан имеют 63 степени свободы. Это число является рекордно большим среди всех когда-либо созданных гуманоидных роботов. На данном этапе работы команда калифорнийских ученых совершенствует программное обеспечение искусственного интеллекта механического малыша. После завершения работы над программой андроид получит возможность самостоятельно учиться владеть своим телом, устанавливать взаимодействие с окружающей средой и людьми.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх