Главная » Гаджеты » Студенты создают инвалидную коляску на солнечных батареях

Студенты создают инвалидную коляску на солнечных батареях

Комментарии к записи Студенты создают инвалидную коляску на солнечных батареях отключены 3926

Группа студентов из университета школы инженерных и прикладных наук Вирджинии (США) удивили всех на конкурсе «Измени мой мир в один миг», посвященному Всемирному Дню церебрального паралича. Команда представила свое изобретение, которое представляет собой инвалидную коляску на солнечных батареях со встроенным зарядным устройством для портативных устройств.

Инвалидная коляска

Вдохновленные выдвижной крышей кабриолета, студенты разработали стул с выдвигающейся панелью в виде крыши, используя прочные, но легкие материалы, а также специальный настил с изготовленными на заказ солнечными батареями. Эта конструкция выглядит довольно изящно, без нагромождений, а при складывании коляски не возникает никаких неудобств из-за дополнительных деталей и крепежей.

Выигрыш студентов составил $ 20 000 – первый приз на конкурсе.

Характеризуя это передвижное устройство для инвалидов, можно отметить, что при полной зарядке оно может работать почти 4,5 часов с максимальной скоростью 5 миль в час (примерно 8 км в час). Благодаря солнечной батарее диапазон заряда кресла увеличивается на 40% по сравнению с операционной коляской, работающей только на обычной батарее. Причем подпитка аккумулятора солнечной энергией осуществляется даже в пасмурный день.

Без перехода на солнечную батарею кресло-каталка способно работать со скоростью 1 миля в час, это почти полтора км в час.
Студенты сделали очень удобный джойстик, с помощью которого коляска легко поддается управлению. Наряду с уникальностью солнечных панелей на крыше, инвалидное кресло наделено USB-зарядкой для телефона, планшета или другого портативного устройства, также используя солнечную энергию для их подпитки. Безусловно, в кресле имеются и другие элементы для удобства: подлокотники, подставка для ног, ремни безопасности и регулировка спинки.

Увидеть это чудо-кресло можно на видео.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх