Главная » Архитектура и интерьер » Воплощение архитектурных решений будущего

Воплощение архитектурных решений будущего

Комментарии к записи Воплощение архитектурных решений будущего отключены 1799

Конструкция Selfbridges Building, которая расположена в английском городе Бирмингеме, получила статус последней работы Яна Каплицкого, весьма интересного и самобытного архитектора из Чехии. Политические взгляды Яна были таковы, что наибольшую часть собственной жизни он провел на территории Британии, оставив Чехию после череды событий, произошедших Пражской весной. Универмаг и деловой центр были достроены к 2003 году, а общая стоимость строительства остановилась на отметке 60 миллионов фунтов.

Selfbridges Building 1

Заказчиком выступила сеть магазинов Selfbridges, а само здание получило массу наград. Конструкция не обладает четкими границами между крышей и стенами, равно как и острыми углами. В состав фасада входит 15 тысяч тщательно отполированных дисков на основе алюминия, которые делают его похожим на чешую змеи. Благодаря такой “чешуе” здание становится динамичным и будто приходит в движение.

Selfbridges Building 2

Безусловно, такая конструкция невероятно выделяется на фоне строений, которые выдержаны в традиционном консервативном английском стиле. Стиль Каплицкого постоянно отличался использование самых современных материалов и органических форм. “Архитектура сродни поэзии. Я ориентируюсь на овалы, ведь для человека также характерно полное отсутствие прямых углов”, — однажды обратил внимание легендарный архитектор.

Selfbridges Building 3

Selfbridges Building 4

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх