Главная » Гаджеты » Microsoft разрабатывает безопасную альтернативу NFC

Microsoft разрабатывает безопасную альтернативу NFC

Комментарии к записи Microsoft разрабатывает безопасную альтернативу NFC отключены 3871

Dhwani – так называется очень ловкая альтернатива NFC (беспроводной ближней связи) от Microsoft, разработанная тремя индийскими компаниями и представляющая собой новую систему использования звуковых волн для передачи данных.

Microsoft Dhwani

Для осуществления обмена данными требуется всего два компонента, которые уже имеются в смартфоне или планшете, а именно: микрофон и динамик. Таким образом, все устройства теоретически могут общаться друг с другом напрямую, без необходимости нового оборудования. Микрофон и динамик осуществляют передачу и прием данных, а остальную часть процесса обрабатывает специальное программное обеспечение. Как и NFC, основанная на звуке система Microsoft имеет очень маленький диапазон.

Dhwani может достичь скорости передачи данных до 2,4 Кбит, что достаточно для большинства существующих приложений NFC. Система легко справляется с качественной пересылкой в переполненном кафе, стадионе или шумном метро.

Ключевой особенностью Dhwani является  Jam-Secure техника, которая гарантирует избавление от помех в приемнике и обеспечивает информационно-технический безопасный канал связи между устройствами. Таким образом, посторонний звук легко распознается от передачи данных в устройствах Dhwani.

Вполне возможно, что Microsoft может включить технологию в Windows Phone OS, а также лицензировать ее другим производителям. Это не единственное исследование звуковых волн при передаче данных между мобильными устройствами. В мае 2013 норвежская компания Elliptic Labs разработала бесконтактный интерфейс жестов для смартфонов, планшетов и ПК, которые также используют микрофоны и динамики.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх