Главная » Гаджеты » «Умный» шприц предупредит о его вторичном использовании

«Умный» шприц предупредит о его вторичном использовании

Комментарии к записи «Умный» шприц предупредит о его вторичном использовании отключены 3916

Согласно Всемирной организации здравоохранения, каждый год во всем мире до 40% из 40 миллиардов инъекций оказываются нестерильными или с повторным использованием шприцов. В связи с этими показаниями доктор Дэвид Суон из Университета Хаддерсфилд в Англии разработал «умный» шприц ABC, который меняет цвет после того, как было произведено его использование.

«Умный» шприц ABC

Шприц пропитан чернилами, чувствительными к двуокиси углерода. Он герметизирован в защитной атмосфере, чтобы чернила оставались прозрачными, пока он не будет готов к использованию. При распечатке упаковки спустя минуту шприц принимает темно-красный цвет, предупреждая врачей, что он уже в использовании. Такой шприц, попав в руки врачу, который не знает, новый он или нет, даст сигнал о том, что он, возможно, уже использовался.

Однако вокруг этой концепции возникло несколько вопросов. Так, например, если пациент ничего не знает о меняющемся цвете шприца, он и не распознает использованный шприц от нового. С другой стороны, время, за которое «умный» шприц становится красным – это тоже не показатель. Ведь минуты может оказаться мало, прежде чем врач подготовит все необходимое для инъекции, распаковав шприц.

Рави Найду – член жюри премии INDEX и управляющий директор Design Indaba (агенство, направленное на разработку творческих идей на практике) – считает, что работа с международным медицинским сообществом поможет превратить прототип «умного» шприца в жизнеспособный продукт. Такие нововведения дадут возможность решению реальных проблем и вопросов. К тому же они обеспечат доступность этих решений благодаря своей экономичности.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх