Главная » Роботехника » Cygan: робот из 1950-х ценой в $27 тыс.

Cygan: робот из 1950-х ценой в $27 тыс.

Комментарии к записи Cygan: робот из 1950-х ценой в $27 тыс. отключены 2468

В середине прошлого века, оправившись от ужасов Второй мировой, мир начал бредить космосом и роботами. Писатели фантасты живописали картины будущего, в котором человек запросто летал на Марс и был окружён автоматическими помощниками.

Cygan RobotНеудивительно, что именно в это время были приняты первые попытки создать робота андроида. Результат этих попыток – эдакий прадедушка нынешних роботов – был недавно продан на аукционе Christie’s в Англии по баснословной цене в 27 600$.

По правде говоря, нынешнему владельцу Сайгана – именно так зовут древнего робота – достался лишь слабый отблеск былого величия. Ведь этот 2,5-метровый монстр, потёртый и покрытый ржавчиной, когда-то имел дистанционное радиоуправление, реагировал на простейшие голосовые команды и даже умел танцевать.

Его сделали в Италии в далёком 1957 году. Разработчиком выступала некая компания Fiorito. По данным журналов того времени, начинка робота включала 300 тыс. различных электронных компонентов, 170 клапанов, 13 электрических мотора, аккумулятор на 28 вольт, а также модуль дистанционного управления на коротких частотах.

Робот был задуман в качестве универсального домашнего помощника. По словам создателей, он имел «силу дюжины Самсонов» и мог легко смять в своих клешнях консервную банку. Передвигался он на огромных железных платформах, снабжённых колёсами, со скоростью 3 метра в минуту.

Сейчас Сайган лишён львиной части своих возможностей – в нём не хватает электроники и он представляет собой скорее символ ушедшей «эпохи роботов». Впрочем, этот ржавый символ обошёлся кому-то в весьма кругленькую сумму. И не факт, что этот хозяин Сайгана будет последним.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх