Главная » Роботехника » Little Robot Friends: карманные роботы своими руками

Little Robot Friends: карманные роботы своими руками

Комментарии к записи Little Robot Friends: карманные роботы своими руками отключены 3016

На краудфандинговой платформе Kickstarter появился забавный проект, под названием «Little Robot Friends» (Маленькие Друзья Роботы). Инициатором этой кампании стала малоизвестная студия Aesthetec, базирующаяся в Торонто, США.

Little Robot Friends

«Друзья роботы» – это примитивный конструктор для детей и взрослых, позволяющий сделать простенького робота своими руками, запрограммировав его на определённые действия. Например, вы можете оборудовать своего электронного друга глазами из разноцветных диодов (чтобы весело мигали), динамиком вместо рта (чтобы он говорил), датчиком света (чтобы оживал в темноте) и датчиком прикосновения (чтобы смеялся, когда его гладят). Благодаря встроенному 8-битному микроконтроллеру на 32 килобайта, робот сможет выполнять простенькие программы, написанные в специальном приложении разработчика. В качестве языка программирования выступает Arduno.

Little Robot Friends

Электронные компоненты, которые входят в состав этого конструктора, чрезвычайно просты – такие можно купить в любом специализированном магазине. Основная «фишка» здесь в самой идее – дать возможность даже новичкам в деле программирования аппаратных компонентов попробовать свои силы на маленьком настольном роботе.

Особый упор студия  Aesthetec делает на внешний «маленьких роботов» (что не удивительно, учитывая название компании). В качестве платформ для роботов и корпусов для контроллеров используются квадратные чашечки, сделанные из различных пород дерева – дуба, клёна, сосны. Питаются роботы от двух перезаряжаемых аккумуляторов формата AAA.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх