Главная » Телефоны » Phonebloks – конструктор смартфонов

Phonebloks – конструктор смартфонов

Комментарии к записи Phonebloks – конструктор смартфонов отключены 2416

Несмотря на огромное разнообразие современных смартфонов, у всех них есть один существенный недостаток – среднее время их жизни составляет от двух до трёх лет. А по истечении этого срока они, фигурально выражаясь, отправляются в мусорное ведро. Современная маркетинговая модель предполагает постоянный апгрейд технологий, причём пользователь здесь не волен ничего выбирать (разве что марку и модель) – все решения за него принимает производитель, навязывая их в ходе пиар компаний (Чем вы думаете мы здесь занимаемся? Зомбируем!).

Phonebloks

В этой связи давно назревала необходимость в альтернативной маркетинговой модели, предоставляющей пользователю гораздо больше свободы и позволяющей ему самому решать, каким будет его будущий смартфон. Такую модель предложил голландский дизайнер Хаккенс, представив уникальный проект модульного смартфона Phonebloks.

Phonebloks

Признаться, на вид Phonebloks сильно похож на пришельца из начала нулевых. Если смотреть на него издали – дизайн не сильно впечатляет. Но основная «фишка» здесь – заменяемые модули. И эта находка вскоре может стать революционной. Смартфон представляет собой эдакий конструктор: вы сами решаете, какие модули в нём должны присутствовать и какими должны быть их характеристики. Например, если вы используете модуль Bluetooth – можете подключить его, нужна увеличенная оперативка – пожалуйста. В противном случае вы просто не покупаете модуль Bluetooth и ограничиваетесь оперативной памятью маленькой ёмкости.

Phonebloks

По задумке Хаккенса, купить все компоненты для своего смартфона можно будет в специальном магазине Blockstore, задуманном по аналогии с обычными App Store. Там будут продаваться модули разных производителей, с широким спектром характеристик и по различным ценам.

Сейчас проект Phoneblocks раскручивается на платформе стартапов ThunderClap и имеет высокий отклик пользователей (на момент написания статьи его поддержало больше 634 тыс. человек).

Впрочем, помимо поддержки рядовых пользователей, Хаккенсу придётся заручиться поддержкой производителей электронных компонентов. Не факт, что последние сочтут это предложение выгодным.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх