Главная » 3D технологии » 3D принтер с технологией фотолитографии всего за $116

3D принтер с технологией фотолитографии всего за $116

Комментарии к записи 3D принтер с технологией фотолитографии всего за $116 отключены 2542

На платформе стартапов Kickstarter появился необычный 3D принтер, который не только позиционируется как «самый дешёвый 3D принтер из ныне существующих», но также имеет весьма оригинальный принцип работы.

Peachy Printer

В основу Peachy Printer (на русский это переводится как «Замечательный Принтер») положена технология фотолитографии. На страничке проекта процесс описан следующим образом.

Сначала в специальном 3D редакторе Blender создаётся виртуальная модель. Её также можно импортировать из других 3D редакторов – программа имеет открытый код и поддерживает все основные 3D форматы. Затем с помощью специальной утилиты 3D изображение преобразуется в аудио файл, где каждая пространственная характеристика преобразуется в свою волну. Затем этот аудио файл транслируется через обыкновенный аудио выход на 3D принтер, влияя на работу двух маленьких зеркал, через которые преломляется лазерный луч. Сам луч воспроизводит технологию литографии – он рисует определённые фигуры на платформе, заставляя кристаллизоваться специальный раствор, поступающий из верхнего резервуара по тонкой трубке. Так слой за слоем наращивается финальный предмет, имеющий благодаря этому весьма неплохое разрешение.

Peachy Printer

Peachy Printer

Помимо основной функции 3D печати Peachy Printer можно использовать и для сканирования реальных объектов. Сканированием занимается всё тот же лазерный луч в компании двух зеркал.

Peachy Printer

Peachy Printer

Несмотря на столь оригинальную технологию, стоить принтер будет всего-навсего $116. Эта цифра, по всей видимости, привлекла многих – проект успел собрать $140 тыс. только за минувшие выходные.

Андрей Гасилин

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх