Главная » Роботехника » Робот RoboPipe ведет проверку труб в нефтехимической промышленности

Робот RoboPipe ведет проверку труб в нефтехимической промышленности

Комментарии к записи Робот RoboPipe ведет проверку труб в нефтехимической промышленности отключены 2249

RoboPipeС целью проверки береговых и морских платформ, а также обнаружения трещин или коррозии в трубах мексиканская  корпорация Mexican Corporation of Material Research (COMIMSA) в сотрудничестве с Institute of Superior Studies of Monterrey (ITESM) разработала RoboPipe – робота, способного инспектировать трубы в химической и нефтехимической промышленности, не рискуя персоналом.

В настоящее время процесс проверки труб, которые находятся на высоте более двух метров на морских и береговых платформах, должен быть выполнен человеком из персонала, который поднимается с помощью лесов. Однако эта технология облегчает работу, моделируя машину дистанционного управления с камерой и установленным устройством измерения. Робот поднимается с помощью магнитов и может преодолеть любые сложные препятствия, в то время как персонал, находящийся внизу, регистрирует и контролирует данные.

RoboPipe выполняет измерения коррозии с помощью ультразвука, чтобы определить местонахождение и измерить внутреннее повреждение трубы. Оборудованный камерой и ультразвуковой системой, он также осматривает трубы и визуально проверяет внешнюю коррозию.

Благодаря удаленному управлению роботом RoboPipe было проверено от 12 до 20 метров каждой трубы ежедневно, в то время как ранее персоналом проверялось от 4 до 6 метров трубы, используя леса.

Кроме того, Иисус Гарсия Ортис из COMIMSA объяснил, что камера RoboPipe позволяет работать в условиях повышенной влажности, имеет высокое разрешение, может записывать видео и делать фотографии, а также через ультразвуковую технологию с ее помощью можно измерить толщину трубы.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх