Главная » 3D технологии » 3D принтер делает точные копии живописных полотен

3D принтер делает точные копии живописных полотен

Комментарии к записи 3D принтер делает точные копии живописных полотен отключены 4358

За последнее время мы видели немало интересных и необычных способов применения 3D технологий печати. Они открывают обширное поле для творчества и могут воплотить в реальность даже самую безумную идею.

Océ Printer

Однако ещё никто не додумался использовать 3D печать для копирования старых шедевров живописи, написанных масляными красками на больших полотнах.

Подумаешь, – скажете вы, – рынок и так переполнен репродукциями разного формата и качества. Например, если нам хочется иметь на рабочем столе компьютера «Подсолнухи» Ван-Гога, мы без труда найдём соответствующую фотографию в Сети и скачаем её в нужном нам разрешении.

Но где, скажите на милость, вы найдёте точную копию картины, воспроизводящую её до последнего мазка? Ведь фактура полотен, написанных темперой и масляной краской, сильно отличается от того совершенно плоского рисунка, с которым мы имеем дело в случае обычной репродукции.

Немецкий исследователь Тим Заман решил исправить это упущение и разработал 3D принтер, способный воспроизводить не только изображение картины, но и её рельеф. Устройство носит название Océ Printer и действует по принципу обычного струйного принтера, используя другой материал и усовершенствованную технологию.

Этот принтер настроен на широкоформатную печать, плотность которой составляет 600 точек на дюйм. Напечатав один слой, головка принтера не останавливается, а проходит полотно снова и снова, по микрону воспроизводя рельеф оригинальной картины. На выходе получается «объёмная» копия, которую отличит от настоящей только специалист.

Андрей Гасилин

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх