Главная » Роботехника » Хакер разработал систему перехвата беспилотных дронов

Хакер разработал систему перехвата беспилотных дронов

Комментарии к записи Хакер разработал систему перехвата беспилотных дронов отключены 1939

Когда основатель и генеральный директор Amazon Джефф Безос заявил о планах доставлять заказы с помощью беспилотников Prime Air, американский хакер Сэми Камкар разработал модифицированный квадрокоптер Parrot AR Drone 2.0 для перехвата других Parrot дронов в окрестности, взяв их под свой контроль. Другими словами, он способен подчинить их подобно зомби.

SkyJack

Камкар окрестил свое творение SkyJack и опубликовал инструкцию управления к нему в своем блоге. Все, что для этого необходимо, это наличие летательного аппарата Parrot AR Drone 2.0, оснащенного крошечным Raspberry Pi компьютером, аккумулятором, двумя беспроводными передатчиками и программным обеспечением от Камкара внутри.

Разработанное хакером ПО приводит квадрокоптер в действие: перехватчик ищет беспроводные сигналы других дронов вблизи и, уловив связь, берет управление «порабощенного» на себя.

В настоящее время хак имеет влияние только на дронов бренда Parrot, однако программное обеспечение построено таким образом, что оно легко совместимо с другими типами беспилотников, которые имеют идентичные системы связи.

Со стороны безопасности это выглядит как еще одно препятствие для Amazon, которое придется преодолеть прежде, чем Prime Air станут реальностью. Кстати, квадрокоптер Parrot AR Drone 2.0, по случайному совпадению, можно приобрести на сайте Amazon.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх