Главная » Архитектура и интерьер » Дизайнеры разработали матричный небоскреб в качестве дата-центра в Исландии

Дизайнеры разработали матричный небоскреб в качестве дата-центра в Исландии

Комментарии к записи Дизайнеры разработали матричный небоскреб в качестве дата-центра в Исландии отключены 2604

Дизайн необыкновенного здания, служащего в качестве дата-центра, созданный Валерией Меркури и Марко Мерлетти, был представлен на конкурсе eVolo Skyscraper 2016 и занял третье место.

data-center-in-Iceland-1

Как известно, в дата-центре хранится немыслимое количество данных: каждый клик, каждое электронное письмо, каждый пост в социальной сети — все это записывается и сохраняется на сервере. К 2017 году глобальный трафик IP будет пересекать порог Зеттабайт. Дизайнеры решили, что место для хранения данных должно стать чем-то необычным и значимым.

data-center-in-Iceland-2

По словам разработчиков, центр обработки данных часто является крупным промышленным зданием без значительной архитектурной коннотации и выглядит, как большой анонимный контейнер.

Дизайнерское решение Валериеи Меркури и Марко Мерлетти — это небоскреб, напоминающий матрицу, невероятно высокий и футуристичный. Данное строение было разработано в качестве дата-центра, расположенного в Исландии, выступающего в роли массивной цилиндрической материнской платы, которая может хранить огромное количество объема данных на устойчивой основе.

data-center-in-Iceland-3

Исландия была выбрана по следующим причинам: во-первых, она является гарантом более низкой температуры, сохраняющей конструкцию башни, кроме того, Исландия очень удобно расположена между Европой и США — двумя основными потребителями данных. Страна также богата зеленой энергией, так что центр данных может на 100% питаться от возобновляемых источников.

Основным вопросом проекта является исследование нового морфологического решения, которое может представить сложность и важность здания, в котором хранятся данные.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх