Главная » 3D технологии » 3D-напечатанные яичники успешно протестированы на мышах

3D-напечатанные яичники успешно протестированы на мышах

Комментарии к записи 3D-напечатанные яичники успешно протестированы на мышах отключены 1717

3d-printed-ovary-implant-1Ученые из Северо-Западного университета создали имплантат яичника с помощью 3D принтера для восстановления в будущем плодородия и гормональной функции у женщин, которые пережили рак в детстве или родились со сниженной функциональностью яичников, в результате чего стали бесплодными. Об этом сообщает сайт Gadgets.su, ссылаясь на 3ders.org.

Исследователи протестировали на мышах яичники, распечатанные на 3D биопринтере. Удалив у грызунов собственные яичники и имплантировав новые, ученые обнаружили, что у мышей появилась овуляция, способность родить и даже кормить их здоровых малышей. Данная работа является в своем роде первой, которая продемонстрировала реальную возможность использовать напечатанный бионический орган в качестве искусственной среды для поддержания здоровья фолликула и его роста.

В то время, как существует множество возможных причин бесплодия, в большинстве случаев оно возникает у женщин из-за неспособности производить яйца (ооциты), функция, происходящая в яичниках.

В частности, женщины, которые подверглись химиотерапии или другим видам радиотерапии, а также, которые родились с отклонениями в развитии, могут страдать от тяжелых последствий гонадной токсичности, что приводит к бесплодию, гормональной недостаточности и даже неспособности пройти через период полового созревания.

Современные женские методы лечения бесплодия в этих случаях весьма ограничены. С одной стороны, могут быть использованы так называемые аутотрансплантаты сохраненной яичниковой ткани, чтобы дать пациентам краткосрочное циклирование гормонов и живорождение, однако они обладают коротким сроком службы и могут увеличить риск развития рака у пациента.

Исследование под названием «Биоинженерия искусственного яичника с использованием 3D печати» было проведено Институтом Simpson Querrey для бионанотехнологии в Северо — Западном университете и будет представлено на ежегодном собрании Эндокринного Общества, ENDO 2016, который пройдет в Бостоне в эти выходные.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх