Главная » Роботехника » NXROBO разработала робота-дворецкого BIG-i

NXROBO разработала робота-дворецкого BIG-i

Комментарии к записи NXROBO разработала робота-дворецкого BIG-i отключены 2108

big-i-2Гонконгская компания NXROBO создала обучаемого робота по имени BIG-i, который способен понимать голосовые команды и распознавать лица. Об этом сообщает Gadgets.su, ссылаясь на официальный сайт производителя.

BIG-i выглядит, как мусорное ведерко, однако на самом деле умеет делать множество вещей. В отличие от потребительских роботов, существующих на рынке, этот маленький бот намного функциональнее, чем просто для служения в удовольствие пользователям.

Благодаря своей уникальной системе, разработанной NXROBO, он может научиться выполнять просьбы и задания, основанные на голосовых командах и визуальных подсказках.

К примеру, если попросить робота напомнить маленькому ребенку помыть руки, когда тот возьмет яблоко,  BIG-i выполнит эту просьбу с помощью распознающих камер, которые помогут ему определить момент, когда малыш возьмет фрукт, и сообщить своему маленькому хозяину о необходимости вымыть руки.

Также для примера можно привести еще несколько назначений робота. BIG-i может быть в качестве репетитора и помочь в выполнении домашних заданий через Интернет и доступа к энциклопедии. Может стать заменой домашнего животного, которое не нужно кормить, и веселым другом, который сможет станцевать и сыграть в прятки. Для повседневного удобства BIG-i может выступать в роли личного дворецкого или помощника, принимая телефонные звонки, планируя встречи или напоминая хозяйке выключить духовку, когда она покидает кухню.

BIG-i перемещается по пространству, используя технологию обхода препятствий. Для его обучения потребуется некоторое время, однако, как только пользователь покажет этому роботу все необходимое, он будет иметь огромный диапазон действий, который он сможет выполнять.

big-i-1

BIG-i не будет принимать команды от кого угодно, а лишь от голоса своего владельца, который он распознает. Для него доступны приложения через его собственный магазин приложений, который пользователю можно будет скачать на свой смартфон или планшет. С Wi-Fi, Bluetooth и ИК портом робот может подключаться к Интернету, смартфону, смарт-гаджетам и даже включать телевизор.

Срок службы батареи на BIG-i не будет длиться в течение дня — всего около пяти часов нормальной эксплуатации, и он сможет перемещаться самостоятельно, чтобы подзарядиться от своей зарядной док-станции.

BIG-i начнет сбор средств на Indeigogo этим летом со специальной ценой для поддержавших проект $699, а также стандартной ценой около $1000, в соответствии с NXROBO. Робот, как ожидается, поступит в продажу в конце 2016 года.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх