Главная » 3D технологии » В Нидерландах придумали метод 3D печати молочных продуктов

В Нидерландах придумали метод 3D печати молочных продуктов

Комментарии к записи В Нидерландах придумали метод 3D печати молочных продуктов отключены 1729

Исследователи из лаборатории продовольственного проектирования в Университете Вагенинген в Нидерландах в сотрудничестве с FrieslandCampina исследовали и разработали методы для 3D-печати богатых белком продуктов с использованием казеината натрия — белка высокого качества, содержащегося в молоке млекопитающих. Об этом пишет Gadgets.su по материалам издания 3ders.org.

3d-printing-protein-rich-foods-1

Исследование как часть сотрудничества ученых Университета и крупнейшего в мире молочного кооператива направлено на развитие смоделированных методом наплавления (FDM) 3D-печатных продуктов, богатых белком, которые являются одновременно вкусными и питательными, обеспечивая необходимые высококачественные белковые питательные вещества, устраняя пищевые отходы.

В целях ученых — охарактеризовать и исследовать 3D печать суспензий казеината натрия с использованием стандартных технологий, FDM 3D печати. Казеинат натрия, также известный как казеин, обеспечивает 80% белка в коровьем молоке и 60% белка в материнском молоке и является главным источником белка в коммерческих сырах.

Второй целью исследования является изучение вопроса о возможности включения «второй фазы» внутрь матрицы белка, то есть возможность ввести частицы и масло-фазу в матрицу казеината, тем самым управляя пространственными распределениями частиц или капелек жира.

3d-printing-protein-rich-foods-2

Эта способность позволит ученым 3D печатать богатые белком продукты, которые потенциально имитируют текстуры реальных молочных продуктов, оптимизируя их пищевое содержание (т.е. увеличивая сумму белка в 3D-печатной продовольственной структуре, уменьшая количество жира).

До сих пор исследователям удалось разработать 3D-печатные прототипы молочных структур белка, хотя процесс по-прежнему ограничивается определенными материалами и определенными температурами. В то же время, ученые показали два возможных метода контроля пространственного распределения частиц в 3D-напечатанных богатых белком продуктах.

Задачей лаборатории продовольственного проектирования в Университете Вагенинген является изучение новых принципов и технологий для приготовления пищевых структур и ингредиентов, которые являются более устойчивыми, более вкусными, и более питательными.

Печать еды 3D является особенно интересным и важным направлением в 3D полиграфической промышленности в целом. Это интересно , потому что технология пищевой 3D печати допускает уникальные вкусовые сочетания и улучшенные продовольственные представления, которые ранее было невозможно достичь даже в самых передовых кулинарных институтах. В то же время, наука о 3D печати еды может быть важным ключом в решении насущных проблем, таких как устойчивость, пищевые отходы, и недоедание по всему миру.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх