Главная » 3D технологии » 3D-перо Guided Hand выведет 3D печать на новый уровень

3D-перо Guided Hand выведет 3D печать на новый уровень

Комментарии к записи 3D-перо Guided Hand выведет 3D печать на новый уровень отключены 2199

Дизайнер из Университета Карнеги-Меллон Yeliz Karadayi представила свой дипломный проект под названием Guided Hand, представляющий собой 3D-печатное перо с тактильным интерфейсом, которое помогает пользователю правильно и четко выстраивать фигуры. Новость передает Gadgets.su, ссылаясь на официальный сайт дизайнера.

Guided_Hand-1

3D-ручка скреплена с роботизированным рычагом, который подобно руке направляет и помогает перемещать перо по трем осям, тем самым давая возможность сделать работу намного лучше и практически без погрешностей.

Конец рычага роборуки находится в режиме компенсации силы тяжести, однако если пользователь пытается переместить его в виртуальный объект, механизм может остановить его в случае неправильного расположения 3D-пера. По тактильным ощущениям это похоже на взаимодействие двух сильных магнитов.

Настройки Guided Hand позволяют использовать этот механизм как тактильным, так и бестактильным методом, чтобы пользователь смог отклониться от 3D шаблона и внести свои незначительные изменения и корректировки в будущую 3D модель. Технология включает так называемое «граничное исключение», что мешает пользователю рисовать внутри объекта, и «сдерживание», которое не позволяет рисовать за пределами области. Метод «притяжения» помогает пользователю следовать конкретным направлениям, а «привязка» и «следование пути» смещают перо, давая возможность проследить линии и кривые.

Guided_Hand-2

На сегодняшний день 3D-перо находит свое применение в качестве декоративно-прикладного искусства и предназначено больше для забавы, чем для серьезного дизайна. Но у Guided Hand есть большой потенциал, который будет использоваться на более утонченном уровне для изготовления 3D моделей, скульптур и в дизайне. Обратная связь меняет процесс создания полностью, что возрождает симбиоз процессов проектирования и создания, а также возвращает искусство ремесла и физического дизайна, которые современные дизайнеры потеряли в эпоху цифровых технологий.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх