Главная » Роботехника » Строительство транспортного узла «Восточный-Находка» будет контролироваться с помощью 4D-моделирования

Строительство транспортного узла «Восточный-Находка» будет контролироваться с помощью 4D-моделирования

Комментарии к записи Строительство транспортного узла «Восточный-Находка» будет контролироваться с помощью 4D-моделирования отключены 1887

news-2015-10-05_544x408

ООО «Октософт», входящее в петербургскую ГК РосГеоПроект, для контроля за разработкой рабочей документации и строительством комплексного инвестиционного проекта по развитию транспортного узла «Восточный-Находка» будет использовать 4D-моделирование. Новая технология снижает число возможных ошибок благодаря наглядному отображению всего процесса строительства.

К строительному контролю за разработкой рабочей документации и строительством объектов морского транспорта транспортного узла «Восточный – Находка» в Приморском крае ООО «Октософт» приступило летом 2015 года. По словам заместителя генерального директора ООО «Октософт» Павла Ковтуна, соответствующие работы планируется проводить с применением метода визуального планирования — 4D-моделирования. В ней учитывается четыре фактора: временной, технический, человеческий и денежный.

«На модели можно посмотреть, как будет проходить строительство или демонтаж объекта, просчитать необходимые ресурсы для его создания, рассмотреть и сравнить возможные варианты применения тех или иных технологий для получения желаемого результата», — пояснил Павел Ковтун.

С помощью метода визуального планирования можно более точно рассчитать смету строительства, составить программу развития объекта, план организации развития строительства, провести анализы конструкций, освещенности, энергетики, управлять активами и площадями, разработать план действий в случае ЧС, и т.д. Также 4D-модель позволяет планировать все строительные работы в соответствии с календарно-сетевым графиком.

По его словам, на сегодняшний день 4D-моделирование российские застройщики и проектировщики применяют не активно. Во-первых, потому что ее применение не является обязательным требованием при заключении госконтрактов, а также из-за нехватки специалистов.

Транспортный узел «Восточный-Находка» не первый проект, где ООО «Октософт» будет использовать 4D-моделирование. С конца прошлого года компания осуществляет правовое сопровождение строительного контроля путепровода в месте пересечения железнодорожных путей и автомобильной дороги общего пользования «Подъезд к г.Гатчина-2». Речь идет о втором этапе объекта – возведении трехпролетного двухполосного автодорожного путепровода с подходами под две полосы движения.

Развитие транспортного узла «Восточный-Находка» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России». Портовую инфраструктуру по заказу ФКУ «Ространсмодернизация» строит ООО «Стройновация» (входит Группу «Сумма»). Работы планируется завершить в декабре 2017 года.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх