Главная » Без рубрики » К 2020 году Тольяттиазот построит морской порт на Черном море

К 2020 году Тольяттиазот построит морской порт на Черном море

Комментарии к записи К 2020 году Тольяттиазот построит морской порт на Черном море отключены 1340

В Краснодарском крае на берегу Черного моря близится к завершению крупный инвестиционный проект, осуществляемый одним из крупнейших отечественных химических предприятий – ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). На Таманском полуострове строится морской порт, предназначенный для отгрузки аммиака, сыпучих удобрений и других важных грузов, пишет РБК.

ТоАЗ входит в топ-10 мировых лидеров по производству аммиака, до 70% его продукции, включая минеральные удобрения, отправляется за рубеж. Порт «Тамань» является для него и всей химической промышленности России стратегически важным маршрутом для наращения экспортных поставок. Важно отметить, что порт строится целиком на собственные средства тольяттинского предприятия, объем инвестиций превышает 14 млрд рублей.

Глубоководный морской порт предназначается для перевалки аммиака и сыпучих удобрений. Эстакада, уходящая в Черное море на 2,5 км, позволяет вести отгрузку даже на особо крупные суда с большой осадкой. К настоящему моменту строительно-монтажные работы по возведению комплекса по перевалке аммиака выполнены на 80-90%, также на эстакаде смонтирован трубопровод, который соединяется с аммиакопроводом «Тольятти-Одесса».

В полной мере морской порт начнет свое функционирование в 2020 году.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх