Главная » Роботехника » Kuratas — военный работоспособный робот

Kuratas — военный работоспособный робот

Комментарии к записи Kuratas — военный работоспособный робот отключены 3123

Компания Suidobashi была основана в 2010 году японскими инженерами Wataru Yoshizaki и Kogoro Kurata. Талантливые ученые преследовали одну единственную цель – создание работоспособного боевого робота. Первый функционирующий образец военного меха KR01 ver.1.0.1 был представлен общественности уже в 2012 году. Робот, получивший грозное имя Kuratas, может управляться жестами и мимикой пилота. Также можно использовать смартфон в качестве средства управления мехом.

KuratasBattleMech2

В конструкции Kuratas Battle Mech порядка тридцати гидравлических соединений, несколько десятков единиц оружия и мощный дизельный двигатель. Весит робот четыре с половиной тонны и перемещается со скоростью около 40 км/ч. Пилоту необходима стремянка, чтобы попасть в кабину, поскольку Kuratas составляет в высоту почти 4,5 метра. Чтобы не карабкаться лишний раз на такую высоту, инженеры предусмотрели управление роботом «с земли» с помощью любого смартфона с поддержкой 3G. В основе ручного управления лежит принцип «Master-Slave». Kuratas повторяет движения манипуляторов, установленных внутри кабины, а дополнительная система управления распознает жесты и мимику пилота.

KuratasBattleMech3

Две существующие версии робота различаются по типу используемого оружия. Гражданская версия оснащена полноценными копиями, которые стреляют пластиковыми шариками, а не пулями, как военная. За отдельную плату есть возможность установить ракетницу, использующую в качестве снарядов фейерверки или бутылки с водой.
На сегодняшний день продан только один Kuratas Battle Mech, ведь его стоимость составляет более миллиона евро. В министерстве обороны Японии проектом не заинтересовались, поэтому разработчики могут надеяться только на крайне состоятельных гиков, которые захотят приобрести такую дорогую игрушку.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх