Главная » Роботехника » Удаленный врач-робот RP-Vita

Удаленный врач-робот RP-Vita

Комментарии к записи Удаленный врач-робот RP-Vita отключены 3009

RP-vita-robot-2Результатом кооперации компаний InTouch Health и iRobot стал робот RP-Vita, предназначенный для дистанционного осмотра пациентов и выступает в роли помощника для врачей, которые не могут лично осмотреть пациента. Робот среднего, по человеческим меркам, роста (170 см) передвигается по больнице, повинуясь командам с iPad. Его миссия заключается в «доставке» медицинских специалистов мирового уровня к пациентам, у которых нет иной возможности получить их консультацию.

Робототехническая часть RP-Vita была реализована в iRobot, включая способности распознавать окружающую обстановку и ни во что не врезаться, а также подвижную платформу. Для перемещения робота по зданию в него загружают план рабочей области, после этого RP-Vita нужно просто дать указание, куда ему следует добраться, и он самостоятельно достигнет места назначения. Также предусмотрен режим ручного управления с помощью оператора.

С помощью робота врач может общаться с пациентами и медицинским персоналом. Для приватных переговоров предусмотрена специальная телефонная трубка. На экране своего iPad врач видит не только пациента, но и результаты его анализов, жизненные показатели и необходимые снимки. Стоимость аренды RP-Vita составляет 4 тысячи долларов в месяц.

RP-vita-robot-3

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх