Главная » Без рубрики » Японцы учились сортировать мусор полвека. Подмосковью придется сделать это быстрее

Японцы учились сортировать мусор полвека. Подмосковью придется сделать это быстрее

Комментарии к записи Японцы учились сортировать мусор полвека. Подмосковью придется сделать это быстрее отключены 1396

В Московской области продолжается реализация программы «Чистое Подмосковье». В Домодедово установили контейнеры для раздельного сбора мусора. На очереди – Шатура, Химки, Балашиха и еще 9 муниципалитетов.

Правда, в отличие от Японии, где контейнеры стоят отдельно для бумаги, пластика, металла и пищевых отходов, наши граждане должны будут сортировать всего на два: отходы твердые и сырые (так называемые биологические, те, что можно просто закопать без вреда для природы).

Разделение мусора – это подготовка к возведению большого мусоросжигающего завода. С работой такого завода ознакомились губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и его коллеги во время визита в Токио. Как сообщает АиФ, в сотрудничестве с японской Хитачи завод будет возведен к 2020 году.

«Япония входит в тройку ведущих стран по продолжительности жизни — заводы в Токио никак не влияют на этот показатель, потому что выбросы абсолютно чистые, — считает подмосковный губернатор. — Один из важнейших компонентов — сортировка мусора, эта культура прививалась в Японии более 50 лет. Наша задача — сформировать такую культуру».

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх