Главная » Мировые новости » Время — деньги

Время — деньги

Комментарии к записи Время — деньги отключены 1818

Как банки облегчают бизнесменам жизнь

Малый и средний бизнес во многих странах считается главным драйвером экономики. Россия в этом случае — не исключение. Сейчас, по данным Росстата, этот сегмент в ВВП страны занимает порядка 16%. К 2025-му году эта доля должна быть увеличена до 40%, согласно задаче президента Владимира Путина.

Почему на сегодняшний день ниша МСБ в России настолько мала? Что мешает предпринимателям? Эксперты ВЦИОМ выяснили, пишет «Росбалт», что главными препонами для большинства предпринимателей являются бюрократия и административное давление. Этот фактор остается неизменной помехой на протяжении вот уже 8 лет, согласно результатам опросов с 2009 по 2017 гг.

Недовольны бизнесмены также и банковским сопровождением. На общение с операционистом, да и просто на дорогу до нужного отделения тратится немало времени, которое можно было бы потратить на нужды компании. Так, в среднем порядка 20% времени уходит на бухгалтерию, 15% — на решение вопросов, связанных с банками, и еще около 10%  — на решение юридических задач.

Вопросы вызывает и скорость обработки платежей. В некоторых государственных кредитных организациях существует негласное правило перевода средств на счет только на следующий день, если сам перевод был сделан после 14:00.

Некоторые государственные банки уже озаботились задачей внедрения более быстрых и инновационных продуктов вроде быстрого онлайн-обслуживания или приложений. Однако пока такие продукты в комплексе есть только у коммерческих организаций.

К примеру, «Делобанк» предлагает также сервис проверки контрагентов (информация автоматически появляется при совершении платежа юрлицу), а также приложение, которое отслеживает этапы развития компании. В нем отображается вся динамика, расходы по группам платежей и прочие данные, нужные для стратегического планирования и управления.

Как рассказал официальный представитель «Делобанка», при решении важных вопросов ехать в организацию необязательно: сотрудники организации сами могут навестить клиента.

Цифровые технологии однозначно упрощают жизнь бизнесу, ускоряя и оптимизируя многие процессы. Только с таким подходом можно достичь нужных показателей в сферах бизнеса и финансов.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх