Главная » Мировые новости » Поиски лучшего способа борьбы с гриппом

Поиски лучшего способа борьбы с гриппом

Комментарии к записи Поиски лучшего способа борьбы с гриппом отключены 1158

В 2018 году из-за благоприятной погоды эпидемии гриппа и ОРВИ приходят к нам позже.  Роспотребнадзор утверждает, что в Москве заболеваемость меньше расчетных величин на четверть. Однако реклама, согласно запланированному размеру эпидемий заставляет людей «поддерживать иммунитет». Рекламе помогают и некоторые врачи, в результате дети массово потребляют иммуномодуляторы.

Безобиден ли интерферон? Есть ли у него побочные эффекты? МК пытается разобраться в этих вопросах. Специалисты приходят к мнению, что интерфероны и иммуномодуляторы нельзя считать полностью безопасными препаратами, потому что воздействие их на организм недостаточно изучено. И никто пока не знает, когда и как можно или нужно «стимулировать» сложнейшую систему иммунитета при ОРВИ. Не остается без внимания и то, что эти средства не прошли всех необходимых клинических испытаний.

Педиатр, член Российского иммунологического общества Белла Брагвадзе предостерегает со страниц Republic Magazine — использование этих препаратов не изучено.  Ей вторит в своей книге педиатр Федор Катасонов: не всегда известно, каким образом и на каком уровне эти средства действуют в организме.

Надо сказать, что вообще «иммуномодуляторы» существуют только у нас, но при этом производители навязывают их как высокоэффективное средство  при всех вирусных заболеваниях, а также венерических инфекциях, гепатитах, ОРВИ и многих других.  При этом, побочные действия производителями не указываются. В аннотации к некоторым таким лекарствам Александр Хаджидис, главный клинический фармаколог Петербурга не обнаружил указание ни на фармакокинетику, ни на фармакодинамику. Об этом он сообщил изданию ДокторПитер. А если не указываются побочные действия, значит препараты или не содержат действующее вещество, или производитель  что-то утаивает.

Педиатр Татьяна Буцкая рассказывает в издании aif.ru, что эффективность малых доз интерферонов в лечении ОРВИ и ОРЗ клинически не доказана. Поэтому следует с настороженностью относиться к «препаратам общего действия», индукторам интерферона, всё это —  излишнее вмешательство в иммунные процессы.

Люди убиваются в аптеках в поисках всех этих якобы противовирусных средств, якобы стимуляторов интерферонообразования. Но, оказывается, что у всех этих препаратов недоказана эффективность. С таким мнением на страницах «Комсомольской правды» выступил педиатр Евгений Комаровский.

И что же тогда остаётся? Разве следует принимать лекарства с недоказанной эффективностью, неизвестными побочными действиями и неизученным воздействием на организм? МК рекомендует, выбирая лечение, не лениться узнавать больше о современных способах  лечения болезней и возможных последствиях того или иного метода, это позволит избежать возможных проблем.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх