Главная » Мировые новости » Почти 100 тысяч школьников поучаствовали в программе «Билет в будущее»

Почти 100 тысяч школьников поучаствовали в программе «Билет в будущее»

Комментарии к записи Почти 100 тысяч школьников поучаствовали в программе «Билет в будущее» отключены 1135

Профориентационный проект «Билет в будущее» поможет школьникам попробовать будущую профессию перед поступлением в вузы. Его инициировал зимой глава РФ Владимир Путин. С 13 по 30-е ноября пробы прошли в 46 регионах, а в новом году в них поучаствуют 85 субъектов.

Оператор фестиваля, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», уже не впервые организует в РФ чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

«Некоторые школы практикуют экскурсии на предприятия, но это все равно взгляд «со стороны». В таком режиме очень трудно понять, твое это или не твое, получится у тебя или нет», – убежден Роберт Уразов, глава Союза.

Поэтому новый профориентационный проект «Билет в будущее» состоит из двух этапов. Первый этап– онлайн-тестирование, выявляющее интересы школьников и охватывающее почти 90 профессий разного профиля. Школьники получают персональные рекомендации и выбирают площадку для пробы на базе технопарков и  университетов. Эксперты рассказывают им, как работают специалисты разных профессий, и дают задания.

В этом году в реализации проекта приняли участие свыше тысячи экспертов, модераторов и спикеров. Проект распланирован на шесть лет и ежегодно не менее ста тыс. школьников будут проходить тестирование и проф.пробы. Кроме того, программа проекта позволяет готовить и наставников. В этом году спецкурс по профориентации уже прошли десять тыс. педагогов.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх