Главная » Мировые новости » Правильный выбор и расстановка приоритетов в благотворительности

Правильный выбор и расстановка приоритетов в благотворительности

Комментарии к записи Правильный выбор и расстановка приоритетов в благотворительности отключены 618

Авторитетное мнение: Рустам Гильфанов

Рустам Гильфанов – это известный благотворитель и один из основателей IT компании Lucky Labs. Активно занимается филантропией и прикладывает все усилия, чтобы она приносила реальную пользу нуждающимся.

Осознанный выбор благополучателя

Процесс распространения собственного ресурса для улучшения жизни общества в целом и нуждающихся в частности не может иметь хаотический или случайный характер. Важно не просто оказывать помощь, но и четко осознавать, что мероприятие сможет изменить существующую проблемную ситуацию в долгосрочной перспективе.

Я сотрудничаю с несколькими благотворительными фондами, веду собственные проекты в этой сфере, поэтому определил для себя три принципа, помогающих осознанно выбирать благополучателей.

Планирование бюджета

Бюджет на проведение благотворительности имеет определенные ограничения вне зависимости от величины бизнеса. Важно выбрать полезные для общества направления и грамотно распоряжаться доступными финансами. Помочь всем и сразу не получится, а равномерное распределение ресурсов в подавляющем большинстве случаев абсолютно малоэффективно.

Акцент на среднесрочную и долгосрочную перспективу

Есть множество людей и организаций, которым нужна помощь. Однако обязанностью современного благотворителя является инвестиция в улучшение благополучия общества, получение видимых результатов действий. Простое «латание дыр» и кратковременное устранения проблем без исключения глубинных причин не даст нужного эффекта и реальной пользы.

Реальная польза

Ресурсы общества все еще остаются ограниченными. Важно помогать людям или организациям, которые способны в дальнейшем принести пользу для человечества. Как показывает моя многолетняя практика, не стоит брать на себя функционал государства по социальному обеспечению массы обездоленных. Эффективнее и действеннее помочь ребенку из благополучной семьи, поддержать перспективный проект, чем просто давать деньги на питание или удовлетворение сиюминутных нужд.

В процессе выбора рекомендую руководствоваться в первую очередь не эмоциями, а трезвым рассудком, взвешенно оценивать приоритеты. Это путь правильной, осознанной филантропии.

Мошенничество в благотворительности

Еще в начале моего пути как благотворителя я столкнулся с мошенничеством. Речь шла о сборе средств на лечение малыша. Как оказалось, собираемые деньги передавались волонтерами на счет больницы не полностью. Изначально заявленная сумма превышала в несколько раз реальную потребность, разница же финансов выводилась мошенническим путем.

Основная масса мошенников старается делать максимальный упор именно на эмоциональность, зачастую создаётся достаточно простая, но впечатляющая легенда, которую можно легко раскрыть, проверив ключевые факты. Однако даже если вы поддались обману, то не стоит отказываться от благотворительности. Запомните полученный неприятный опыт, максимально тщательно фильтруйте и оценивайте просьбы потенциальных заявителей, в особенности, если планируете существенные финансовые затраты на их поддержку. Оптимальный вариант при абсолютном недоверии к всяческим посредникам – это поддержка собственного проекта при наличии такой возможности.

Благотворительность и пиар

По мнению Рустама Гильфанова ответственный благодаритель никогда не будет привлекать к своей деятельности повышенное внимание. В противном случае творимое благо не воспринимается как филантропия, а рассматривается обществом как обычный пиар, что нивелирует саму идею безвозмездной помощи.

Послесловие

Рустам Гильфанов верит, что именно благотворительность может стать одним из главных механизмов качественного изменения общества. При этом оказывать помощь нужно не только из-за эмоций/благородных порывов, но и трезво оценивая собственные возможности, выбирая реальные перспективные направления, способные в дальнейшем принести пользу всем и каждому.

Краткая биографическая справка

Гильфанов Рустам – это человек, построивший эффективный бизнес с нуля и оказывающий поддержку через благотворительность.

Рустам Гильфанов родился в семье учительницы и военного. После окончания школы получил высшее образование. Вместе с двумя партнерами в 2006 году основал компанию, занимающуюся разработкой ПО для игровой и финансовой сферы. За десятилетие его фирма вошла в список крупнейших аутсорсинговых IT проектов страны, работающей с тремя десятками государств по всему миру.

Сейчас Рустам Гильфанов занимается преимущественно инвестированием в стартапы и инновационные экологические проекты, имеет активную жизненную позицию благотворителя, поддерживает собственные и общегосударственные благотворительные фонды. Источник: https://mir24.tv/articles/16399402/rustam-gilfanov-o-blagotvoritelnosti-kak-slozhnoi-sisteme-prioritetov

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх