Главная » Мировые новости » Документы на регистрацию передаст нотариус

Документы на регистрацию передаст нотариус

Комментарии к записи Документы на регистрацию передаст нотариус отключены 829

За первые две недели апреля было зафиксировано около 7 тысяч обращений к нотариусу для передачи документов на регистрацию. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты.

Несмотря на сложный период в стране, у граждан и бизнеса остается необходимость в регистрации тех или иных действий. Это касается регистрации прав на недвижимость, и регистрации юрлиц и ИП в налоговых органах. Передача через нотариуса сведений на госрегистрацию выросла практически в 4 раза.

Хоть распространение коронавируса и связанные с этим ограничения существенно повлияли на жизнь людей, многие граждане не спешат отменять сделки с недвижимостью. Однако ни Росреестр, ни МФЦ прием граждан не ведут. Сейчас передать документы для регистрации сделки возможно через нотариуса. Нотариус передаст  документы онлайн, а также проведет сделку в режиме «одного окна»: самостоятельно получит сведения из госреестров, проверит документы по сделке, разъяснит сторонам ее правовые последствия, направит документы в регистрирующий орган. В рамках «одного окна» также можно провести и расчет по сделке, воспользовавшись депозитом нотариуса.

Как отмечают нотариусы, число обращений в нотариальные конторы в период самоизоляции существенно сократилось. Граждане обращаются только в безотлагательных ситуациях, но и таких  немало. Именно поэтому было принято решение организовать работу «дежурных» нотариальных контор для обеспечения стабильности и законности гражданского оборота в любых условиях.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх