Главная » Гаджеты » На отечественное ПО переводят систему управления власти Костромской области

На отечественное ПО переводят систему управления власти Костромской области

Комментарии к записи На отечественное ПО переводят систему управления власти Костромской области отключены 1265

Администрация Костромской области перестраивает систему управления, переходя на отечественное ПО. Завершить переход на офисный пакет «Р7-Офис» планируется до конца этого года. Предпочтение было отдано российскому продукту, который передается по отчуждаемой лицензии, рассказал в интервью Cnews Дмитрий Диденко, начальник управления цифрового развития администрации Костромской области. По его словам, регион за счет этого получает независимость от лицензионной политики иностранных компаний.

Локальность ПО и возможность его контролировать – еще один важнейший фактор. Обеспечение плавного перехода с одного решения на другое было первостепенной задачей. С самого начала менялся непосредственный подход к организации работы сотрудников, отметил Дмитрий Диденко.

Специалисты стремились создать для сотрудников комфортные условия для перехода с целью не допустить перерывов в работе системы госуправления, заранее подготовив для возможности отработки всех возникающих вопросов и нюансов необходимую техподдержку. Глобальный каталог с учетными записями пользователей и объектов был переведен на новую систему первым, потом последовали информационные сервисы, коммуникационные платформы, инструменты для проектной работы и т.д. Развитие на новой платформе получили все новые сервисы, а прежние форматы остались неизменными. Также на некоторых участках ведется смена компьютеров, в которых сразу устанавливается «Р7-Офис», подключенный к гособлаку. За два года планируется заменить весь парк техники.

В действии новую систему и оборудование максимально оперативно заставила проверить пандемия. Было достаточно просто перевести сотрудников на удаленный режим работы благодаря развернутому гособлаку – понадобилось всего одна-две недели, чтобы настроить ряд бизнес-сервисов и написать инструкцию.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх