Главная » Мировые новости » Объем российского рынка офисного ПО в 2020 году оценила J’son & Partners

Объем российского рынка офисного ПО в 2020 году оценила J’son & Partners

Комментарии к записи Объем российского рынка офисного ПО в 2020 году оценила J’son & Partners отключены 481

Эксперты оценили объем российского рынка офисного ПО в 2020 году. Исследование, согласно которому он составляет 38,85 млрд рублей, провела компания J’son & Partners Consulting. Большую долю занимает коммерческий сектор, а на втором месте находится государственный сектор. Потенциальная емкость рынка может достигать 309,5 млрд рублей, отмечают эксперты, благодаря уровню распространенности альтернативных возможностей (условно-бесплатные сервисы, свободное ПО, устаревшее и необновляемое ПО и т. д.).

Умеренному росту рынка не препятствует его высокая насыщенность. Среднегодовой темп роста в течение ближайших пяти лет составит 6–9%, считают специалисты J’son & Partners. Вместе с тем поменяется и структура рынка – доля отечественного офисного программного обеспечения расширится с 7% до 40%, а в 2,6 раза – с 77,5% до 30% – наоборот, сократится доля зарубежного ПО. 

На эти процессы основное влияние окажут активные действия государства по поддержке российских производителей, импортозамещению и легализации использования программного обеспечения, поддержка развития открытого ПО со стороны государства, рост требований государственных и коммерческих организаций по наличию контроля над хранением данных, повышение лояльности потребителей к отечественному ПО, а также усиление бизнес-рисков применения зарубежного ПО и рост его стоимости в связи с зарубежными санкциями.

Три категории основных игроков рынка офисного ПО в России в 2020 году назвала компания J’son & Partners Consulting. Microsoft Office, Hancom Office, WPS Office и другие представляют зарубежное ПО (77,5%), LibreOffice и OpenOffice – свободное ПО (15,5%), Новые облачные технологии «МойОфис» и Р7 «Р7-Офис» – российское ПО (7%). Разделить 40%-й российский сегмент в равных долях смогут в перспективе решения «МойОфис» и «Р7-Офис».

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх