Главная » Мировые новости » «Цифра» предложила инструменты обеспечения цифрового суверенитета России

«Цифра» предложила инструменты обеспечения цифрового суверенитета России

Комментарии к записи «Цифра» предложила инструменты обеспечения цифрового суверенитета России отключены 304

Группа компаний «Цифра» подготовила перечень мер поддержки по развитию российского промышленного программного обеспечения. Генеральный директор Игорь Богачев представил их на рабочем совещании в Минцифры России. Данные инициативы направлены на минимизацию зависимости отечественных компаний от зарубежных информационных систем, поддержку ведущих разработчиков промышленного и инженерного ПО, а также на развитие спроса в ключевых отраслях промышленности, где традиционно была высока доля западного промышленного ПО, преимущественно североамериканского производства.

«Также в рамках традиционного мероприятия «Эффективное производство 4.0» мы провели специальную сессию «Ситуационный центр», чтобы поговорить о том, что волнует предприятия прямо сейчас. Состоялся открытый диалог с участием представителей ИТ-отрасли и промышленных предприятий, более 1000 зрителей присоединились онлайн. По итогам мы структурировали множество предложений в пакет необходимых мер и направили в Минпромторг России, – заявил управляющий директор ГК «Цифра» Павел Растопшин. – Среди них – введение моратория на увеличение ставок действующих налогов, страховых взносов, акцизов и обязательных платежей в бюджеты различных уровней».

Кроме того, по итогам мероприятия была отмечена необходимость введения налоговых и кредитных каникул для предприятий, а также скорейшего запуска льготных кредитов. Отдельное внимание представители предприятий уделили поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Эта мера необходима, чтобы исключить риски технологического отставания или дальнейшего влияния западных сервисов на отечественные производственные мощности.

Как отметил генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев, чтобы в условиях санкций обеспечить бесперебойную работу ИТ-инфраструктуры российских предприятий, необходимо ускорить темпы импортозамещения программного обеспечения.

«Сегодня важно обеспечить возможность планомерного внедрения в работу предприятий отечественных информационных систем. В противном случае дальнейшая зависимость от западного софта повлечет за собой катастрофические риски. Мы говорим не только о экономических рисках от остановки бизнеса или производства. Это риски экологических катастроф или масштабных аварий. Важно понимать, что в связи с прекращением технической поддержки иностранного софта на многих промышленных предприятиях могут перестать работать системы мониторинга и управления производством. А это и контроль качества, и отслеживание состояния оборудования, а во многих случаях, и работа противоаварийных систем. Именно поэтому сегодня крайне важно как можно скорее упростить механизм предоставления мер поддержки, направленных на стимулирование разработки российских программных продуктов и внедрение их на отечественные предприятия», – подчеркнул Игорь Богачев.

О компании «Цифра»

Группа компаний «Цифра» — разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнёром в области цифровой трансформации на международном уровне.

«Цифра» обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.

Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.

Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков – предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.   

Достижения компании отмечены и подтверждены официальными статусами от ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков, а также профессиональных международных организаций и объединений. «Цифра» признана Европейской компанией года по решениям мониторинга машинных данных на основе AI для процессных отраслей (Frost & Sullivan Report). Продукты компании на базе искусственного интеллекта неоднократно входили в ТОП-10 по версии IOT Solutions World Congress. За выдающиеся достижения в области развития интернета вещей в России и активное продвижение решений IoT компания дважды была удостоена звания «IOT компания года». Компания входит в состав Консорциума промышленного интернета вещей The Industry IoT Consortium (IIC).

Подробнее:  https://www.zyfra.com

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх