Главная » Роботехника » “Онланта” осуществила проект модернизации ИТ-инфраструктуры “Мобильного электронного образования”

“Онланта” осуществила проект модернизации ИТ-инфраструктуры “Мобильного электронного образования”

Комментарии к записи “Онланта” осуществила проект модернизации ИТ-инфраструктуры “Мобильного электронного образования” отключены 390

Компания “Онланта” (входит в ГК ЛАНИТ) внедрила собственную разработку – Kubernetes-платформу ONPLATFORM – в ИТ-инфраструктуру “Мобильного электронного образования” (МЭО). Перед проектом стояла задача обеспечения устойчивой и эффективной работы информационной системы заказчика.

Цифровая платформа “Мобильное электронное образование” предоставляет образовательные материалы для обучения детей дошкольного возраста, школьников, а также студентов колледжей. Безопасная сетевая (цифровая) образовательная среда  – система управления качеством образования, открывающая доступ ко всем необходимым инструментам и сервисам для сопровождения урочной, внеурочной и внешкольной деятельности. Система действует на базе современных моделей для организации процесса образования и поддерживает качественное взаимодействие учащихся, семей и педагогов в рамках единой методологии. Начиная с 2014 года МЭО поставляет на рынок образовательные сервисы, основанные на инновационных ИТ-решениях. Так, для успешной реализации совместного проекта “Цифровой образовательный контент” с университетом “Иннополис” понадобилась оперативная модернизация ИТ-инфраструктуры МЭО по параметрам гибкости, производительности и надежности. 

 “Цифровой образовательный контент” – онлайн-платформа, позволяющая получить бесплатный доступ к материалам крупнейших российских образовательных онлайн-сервисов, в том числе к онлайн-курсам МЭО. Среди пользователей платформы: ученики, преподаватели и администрация школ, лицеев, гимназий и колледжей. Выбор заказчиком ONPLATFORM от компании “Онланта” был сделан по причине того, что платформа дает возможность реализовать комплексный подход к изменению ИТ-инфраструктуры под растущие потребности бизнеса. ONPLATFORM – это all-in-one инфраструктурная платформа, позволяющая при создании новых образовательных продуктов работать с системой контейнеризации и оркестрации нагрузки, инструментами быстрой и качественной доставки кода в рабочее окружение, системами мониторинга и сбора логов, а также инструментами информационной безопасности.

Модернизация ИТ-инфраструктуры МЭО за счет внедрения Kubernetes-платформы ONPLATFORM усиливает надежность доставки кода в ходе работы над новым проектом, увеличивает доступность информационных систем, их возможности масштабирования, эффективность контроля ресурсов и уровень безопасности для новых компонентов. Благодаря данному подходу,  заказчик произвел запуск совместного стратегического проекта и за минимальное время обновил существующую ИТ-инфраструктуру компании.

По словам Ксении Вагановой, руководителя направления DevOps компании “Онланта”, благодаря автоматизации рутинных процессов ONPLATFORM значительно экономит ресурсы для разработки и эксплуатации. Результатом совместной работы команды “Онланты” и специалистов МЭО стал перенос действующих приложений заказчика на новую платформу. Ксения Ваганова уверена, что это способствовало увеличению скорости развертывания новых версий приложений в продакшн, а также оперативности реагирования на сбои в работе бизнес-критичных приложений и последующего восстановления. “Мы ведем непрерывный мониторинг работоспособности нашего решения, консультируем инженеров заказчика и предлагаем необходимые улучшения”, – отметила она.

Сергей Воронцов, исполнительный директор компании “Мобильное электронное образование”, определил основные причины, повлиявшие на выбор инфраструктурной платформы от компании “Онланта” для нового образовательного проекта. Это наличие комплексного подхода в решении основных инженерных задач, а также экономия ресурсов, необходимых для предоставления качественного сервиса конечным пользователям. За время проекта, поделился он, специалистам “Онланта” удалось оперативно осуществить перевод МЭО на новую платформу с готовыми инструментами для контейнеризации, мониторинга и CI/CD. “За годы совместной работы “Онланта” зарекомендовала себя как ответственный ИТ-партнер, на которого всегда можно положиться”, – подвел итог Сергей Воронцов.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх