Главная » Архитектура и интерьер » Правительство избавит стройку от лишней бюрократии

Правительство избавит стройку от лишней бюрократии

Комментарии к записи Правительство избавит стройку от лишней бюрократии отключены 2236

Президент Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Законом регулируются новые правоотношения крупных застройщиков, владельцев частных участков и жителей многоквартирных домов. Обращают на себя внимание изменения в сторону дебюрократизации административной составляющей, ускорения процесса строительства, сообщает «Независимая газета».

С назначением на пост вице-премьера Марата Хуснуллина начаты значительные сокращения в части согласований в строительной сфере. Лишь в 2020-2021 гг. внесены изменения в 42 федеральных закона, например, автоматически продлены строительные разрешения, снижены ставки по ипотеке. И в ноябре 2021 года Владимиром Путиным правительству было поручено подготовить предложения по упрощению и сокращению бюрократических процедур в строительстве. Они и стали основой инициативы «Новый ритм строительства» и принятых поправок в градостроительный закон, сокративший на 30% административные барьеры, сроки возведения социального жилья – на год, и экономящий до 2 трлн руб. в год для строительной отрасли.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх