Главная » Мировые новости » Совместная разработка НОРБИТ и “ШАХТЫ” для классификации геоданных внесена в реестр отечественного ПО

Совместная разработка НОРБИТ и “ШАХТЫ” для классификации геоданных внесена в реестр отечественного ПО

Комментарии к записи Совместная разработка НОРБИТ и “ШАХТЫ” для классификации геоданных внесена в реестр отечественного ПО отключены 396

НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) разработал решение для классификации пространственных данных на базе компьютерного зрения и искусственного интеллекта для компании “Шахты”, которое было включено в реестр отечественного ПО. Это не только подтверждает происхождение программного обеспечения, но позволяет заказчикам воспользоваться мерами государственной поддержки при его внедрении.

Авторы автоматизированной информационной системы (АИС) “Выявление нарушений градостроительного и земельного законодательства с применением искусственного интеллекта” — Дмитрий Добровольский и Дмитрий Демидов. В разработке продукта на базе открытого кода участвовали объединенная команда экспертов “Лаборатории инноваций НОРБИТ” и специалисты компании “Шахты”. В процессе обучения моделей использовались данные, собранные с помощью различных видов БПЛА, произведенных, в том числе,  компанией “Шахты”.

Решение автоматизирует процессы высокоточной классификации объектов, а также сопоставления полученных данных с информацией из государственных реестров. За счет применения пространственных данных с БПЛА система способствует более эффективному решению различных прикладных задач в области геодезии и картографии. Внедрение системы целесообразно не только для органов исполнительной власти различного уровня, но и для коммерческих организаций.

Руководитель Лаборатории инноваций НОРБИТ Дмитрий Демидов рассказал,  что решение включенное в реестр отечественного ПО полностью отвечает всем требованиям регулятора, дает право получать налоговые льготы и принимать участие в госзакупках. Однако наиболее важным результатом, уверен он, является положительное влияние на развитие инноваций и популяризацию локальных разработок. “Наша технология компьютерного зрения может быть применена для классификации с высокой скоростью и точностью любых данных, получаемых с БПЛА, что может быть востребовано в самых разных отраслях экономики”, — добавил Дмитрий Демидов.

Ранее в реестр отечественного ПО уже был внесен ряд разработок НОРБИТ: платформы NORBIT Business Trade и RightWay, АИС “Государственные и муниципальные закупки”, система ГОСЗАКАЗ V 4.0 и модуль “Портал поставщиков”.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх