Главная » IT » IT-эксперт Алексей Чанов рассказал, как начать карьеру, не будучи техническим специалистом

IT-эксперт Алексей Чанов рассказал, как начать карьеру, не будучи техническим специалистом

Комментарии к записи IT-эксперт Алексей Чанов рассказал, как начать карьеру, не будучи техническим специалистом отключены 229

Отсутствие технического образование не является преградой для изучения сферы информационных технологий, я видел много работников кто имеет нужное образование, но они хуже, как специалисты по сравнению с теми, кто сам научился. Тот опыт что получили в “прошлой жизни” может оказаться важным в новой сфере, будет выделять вас из общей массы. Так что трудно сказать на сколько отсутствие технического образования и бэкграунда в этой сфере на вас повлияет.

Может быть немного сложнее в бюрократических моментах, но и то я с таким практически не сталкивался. Главное ваше желание и дисциплина.

1.Определите сферу интересов.

Начнем с того, что необходимо потратить некоторое время на обдумывание интересов в сфере ИТ. Как будет выглядеть идеальная работа в сфере ИТ после окончания учебы? Понимание того, где надеетесь в конечном итоге оказать, может помочь сузить фокус обучения до конкретных навыков и опыта в области ИТ.

2. Найдите популярные или бесплатные курсы по выбранной тематике и выполняйте практические домашние задания.

Обычно в каждой области есть самые популярные курсы, которыми пользуются большинство начинающих в этой сфере, если все ими пользуются значит курс действительно хороший и вам стоит обратить на него внимание.

3. Вступайте в тематические сообщества.

Вступайте в сообщества, по-вашему направления, находите единомышленников, собирайтесь в группы для выполнения каких-то проектов и заданий, это все поможет вам в развитии.

4. Найдите менторов, кто уже достиг определённых успехов в сфере.

Наличие ментора помогает вам в решение тестовых задач, разных вопросах планирования обучения и т.д. Также полезным является наблюдать за работой ментора, вы начинаете понимать, как мыслит профессионал и перенимаете его фишки и привычки.

5. Составьте план обучения.

Составьте для себя список курсов и тем, которые вы должны пройти прежде, чем будете готовы искать первую работу. В этом вам могут помочь два предыдущих пункта: сообщества и менторы.

6. Старайтесь уделять хотя бы час в день, для обучения.

После того как вы выбрали направление и составили план, начинайте следовать ему. Старайтесь уделять каждый день время для учебы, но, если вы пропустили какой-то день, сильно не расстраивайтесь и продолжайте как появится время.

7. Ищите возможности пройти стажировку или бесплатное обучение.

Когда я учился, прошел два очных, бесплатных курса по своему направлению от Тинькофф Банка и Сбребанка, длились они по 3 месяца, на курсы брали не всех, поэтому пришлось приложить не мало усилий что меня взяли, но игра стоила свеч. Взамен я получил хороших учителей, поучаствовал в хакатонах, приобрел новых единомышленников и новый опыт.

8. Начинайте проходить собеседования.

Проходите собеседования, тут вы поймете каких знаний вам не хватает или наоборот если всего хватает, то получите первую работу. Также вы можете получить тестовые задания, которые важно выполнять, когда вы еще не имеете реального опыта в своей сфере.

9. Создавайте свой продукт.

Если вы какое-то время не можете устроиться на работу, начните создавать свой продукт или присоединитесь к какой ни будь команде энтузиастов на бесплатной основе. Вы получите упрощённую проекцию реальной работы и что важно заполните пробелы в знаниях.

Вот такого плана действий я вам советую придерживаться, составлен он на основании моего опыта и окружающих меня специалистов. Необходимо постоянно учиться: новые Фреймворки, новые версии языков и так далее.

Если вы любите свое дело, то все это не будет для вас проблемой, а лишь удовольствием.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх