Главная » Роботехника » Новости ЛАНИТ: состоялась презентация новой платформы LDM

Новости ЛАНИТ: состоялась презентация новой платформы LDM

Комментарии к записи Новости ЛАНИТ: состоялась презентация новой платформы LDM отключены 280

Презентация LANIT Document Management (LDM), нового российского бренда в сегменте СЭД/ECM/CSP-систем, состоялась в Москве. На мероприятии спикеры обсудили с участниками ключевые тренды современного российского рынка электронного документооборота, особенности законодательства в этой сфере, а также рассказали о платформе LDM: ее преимуществах, структуре и кейсах внедрений.

Михаил Данилов, директор департамента систем управления документами ЛАНИТ, выделил базовые особенности платформы LDM, а также внешние и внутренние предпосылки ее появления. В числе основных внешних предпосылок спикер назвал российское законодательство, которое опережает рынок по темпам развития. Помимо этого, существуют высокие требования к уровню технологической оснащенности бизнеса, обеспечивающие его конкурентоспособность. Уход с российского рынка западных производителей также послужил стимулом для создания платформы. Внутренние драйверы Михаил Данилов распределил на две группы: деловые и технологические. К первым относится повышение скорости реакции и качества услуг, организация юридически значимого ЭДО в соответствии с законодательством, удобные инструменты для организации работы. Драйверы для ИТ: возможность пошаговой замены legacy-решений, создание прикладных решений на базе отраслевого опыта, доступ к документам и файлам без дублирования контента и без снижения производительности.

При этом разработка бизнес-приложений, утверждает эксперт, возможна силами внутренней команды специалистов компании-заказчика, а развитие партнерской сети компании поддерживает здоровую конкуренцию и делает более доступными ресурсы для внедрения.

Согласно исследованию компании ДРТ, о котором рассказала Анна Климова, партнер департамента налогов и права, главной задачей внедрения ЭДО стало достижение экономической и операционной эффективности. В тройку наиболее приоритетных проектов по оптимизации ЮЗ ЭДО вошли перевод в ЭДО внутренних документов, кадровых и транспортных.

Представляя ключевые выводы исследования, Анна Климова отметила тренд на централизованную организацию хранения электронных документов. По ее мнению, введение электронного документооборота станет движущим фактором дальнейшего развития систем класса СЭД, включение которых в корпоративную систему обязывает их быть гибкими, адаптивными и обладать способностью к интегрированию.

Независимый эксперт Сергей Репринцев рассказал о вызовах, с которыми сталкиваются ИТ-специалисты в непрерывно меняющихся условиях и перечислил актуальные требования бизнеса к ИТ-системам. Это высокая скорость вывода новых продуктов, омниканальность, масштабируемость, быстродействие, повышение количества электронных документов и единообразие интерфейсов.

Ключевой целью работы ИТ-подразделений, утверждает эксперт, стало обеспечение технологического суверенитета, удержание и развития кадрового потенциала, повышение доступности сервисов и импортозамещение.

Илья Бодров, руководитель отдела развития продуктов и решений на платформе LDM (ЛАНИТ), обратил внимание на то, что платформа LDM состоит из готовых блоков и интеграций, способствующих упрощению прикладной разработки. Платформа дает максимум визуальных инструментов, что делает порог входа минимальным. Базой для быстрого старта могут послужить готовые прикладные решения, созданные в рамках платформы. “Когда пользователь не способен понять, как ему решить задачу, какую кнопку для этого нажать, то система отнимает у него дополнительное время, и это прямые затраты, которые никому не нужны. Сейчас все работают в интернете, видят лучшие образцы интерфейсов от лучших мировых производителей в своем мобильном. Негатив, полученный от внедрения визуально непродуманной системы, может дать самый разнонаправленный эффект”, — резюмировал Илья Бодров.

Любовь Черкасова, менеджер по развитию продуктов и решений (ЛАНИТ), обозначила главные преимущества продуктов платформы LDM — Express, КЭДО, Управление совещаниями и Управление контрагентами.

Система LDM.Express — это полнофункциональная СЭД, созданная для автоматизации процессов работы со всеми видами документов, предполагающая возможность расширения и быстрой самостоятельной настройки.

Система LDM.КЭДО позволяет свести к минимуму использование бумажных носителей за счет предварительной настройки процессов согласования и подписания различных документов.

Кирилл Кочубей, менеджер по развитию продуктов и решений (ЛАНИТ), раскрыл характерные особенности ряда разработок компании и области их использования: LDM.ЮЗ ЭДО (единый шлюз для обмена электронными документами), LDM.IDR (сервисы, осуществляющие перевод изображений в машиночитаемый текст), LDM.КХД (решение для гарантированного хранения контента в неизменном виде), LDM.Клиентское досье (единая точка сборки клиентских документов, позволяющая получать необходимую документацию для работы с клиентами и контролирующими органами).

Алексей Бышов, коммерческий директор департамента систем управления документами ЛАНИТ, продемонстрировал участникам кейсы внедрения решений на платформе LDM. В рамках реализации одного из первых CSP-внедрений для ведущего российского банка компания ЛАНИТ произвела замену платформы IBM FileNet микросервисной платформой LDM.КХД.

Существующая монолитная legacy-система не отвечала требованиям банка, в связи с чем была осуществлена миграция на российскую CSP-платформу для ведения электронного документооборота во всех подразделениях. В настоящее время в системе обращается 100 млн документов, ежегодное прибавление — до 30 млн единиц, количество запросов к системе — свыше 30 тыс. в час.

“Все действующие сегодня рыночные тренды – импортозамещение, переход на цифровую форму взаимодействия с поставщиками и клиентами, цифровизация корпоративного и государственного сектора, законодательные изменения, в том числе в области кадрового ЭДО, отразились в проектном опыте компании”, — подвел итог Алексей Бышов.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх