Главная » Мировые новости » О возможностях системы защиты рассказал DCAP рассказал Алексей Кузовкин

О возможностях системы защиты рассказал DCAP рассказал Алексей Кузовкин

Комментарии к записи О возможностях системы защиты рассказал DCAP рассказал Алексей Кузовкин отключены 373

Защита данных в сети приобретает в настоящее время особое значение, учитывая, что в онлайн переходят почти все сферы жизни человека. К бизнесу, который практически полностью представлен в интернете сайтами и базами данных клиентов, это тоже относится. Предпринимателям нужно уделить самое пристальное внимание DCAP (Data-Centric Audit and Protection), считает генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада» Алексей Викторович Кузовкин, имея в виду класс информационных продуктов, предназначенных для защиты данных компаний от посторонних.

Широкого распространения DCAP-системы в России пока не получили – только около 15% пользователей Рунета работают с ними. Но если компания активно действует в сети и хочет надежно защитить конфиденциальные данные, эксперт рекомендует воспользоваться подобными современными средствами, подчеркивая, что у такого бизнеса есть возможность стать одним из пионеров этого направления в РФ.

Комплексная защита – одно из важных преимуществ DCAP. Алексей Кузовкин отмечает: поскольку постоянно растет важность хранимых в сети данных, популярных систем защиты становится недостаточно, и у них есть определенные минусы. Например, простые методы работы, как у инструмента предотвращения утечки данных DLP, который контролирует лишь один заданный параметр системы, оставляя незамеченным все, что вне его. Недочеты есть и у дорогих решений в сфере безопасности типа SIEM.

Компаниям, которые взаимодействуют с большими объемами данных пользователей (номера телефонов, почтовые адреса и т.п.), оперируют личной информацией клиентов, банковской и медицинской информацией, Алексей Кузовкин настоятельно советует воспользоваться DCAP-системами. DCAP-система универсальна, имеет гибкие настройки, указывает эксперт, и это позволяет выставить большое количество фильтров, на которые будут распространяться правила конфиденциальности. 

С помощью DCAP на попытку несанкционированного доступа можно проверять самые разные события. В их числе вывод информации с помощью DNS, попытка войти в сервис компании через VPN; добавление в определенную ранее группу администраторов новых пользователей; появление помеченной в качестве конфиденциальной информации где-то в открытых источниках; проявление нестандартных действий со стороны пользователей; множество других действий.

Основные достоинства DCAP-систем, по мнению Алексея Кузовкина: автоматизация процесса доступа к огромным базам данных без опасности потерять конфиденциальную информацию; повышение общего уровня защиты данных даже при нестандартных попытках воровства или взлома за счет гибкой настройки; новизна решения. Значительные преимущества перед конкурентами получит тот, кто одним из первых внедрит DCAP. Применение DCAP откроет не только новые возможности, например, учет всех данных, их передвижение, система доступа к ним, поиск данных по содержимому файла и т.д., но и выведет аудит информации и ее защиту на совершенно новый уровень.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх