Главная » IT » Алексей Кузовкин: как обеспечить безопасность сетевой инфраструктуры при кибератаках

Алексей Кузовкин: как обеспечить безопасность сетевой инфраструктуры при кибератаках

Комментарии к записи Алексей Кузовкин: как обеспечить безопасность сетевой инфраструктуры при кибератаках отключены 173

Предприняв соответствующие меры, можно защитить сети и компьютерные системы от кибератак и других потенциальных угроз. Несколько советов, как обнаруживать кибератаки и справляться с ними, дал опытный эксперт в сфере управления инновационными и IT-проектами Алексей Викторович Кузовкин, гендиректор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада».

Проникновение в информационную систему компании и блокировка ее работы для получения выгоды от использования полученных данных, а также разрушение репутации конкретного бренда или организации – основные цели, преследуемые киберпреступниками, которые организовывают кибератаки. Существуют разные формы реализации кибератак: фишинг или DOS-атаки, захват данных через загрузку вредоносных программ и другие.

Преступники используют разнообразные способы взлома и кражи данных, поэтому даже опытные специалисты не сразу могут обнаружить хакерскую атаку. Тем не менее эффективное выявление кибератак возможно при условии применения ряда мер. Например, подозрительную активность – DNS-запросы, попытки получения доступа к ограниченным ресурсам, всплески трафика, необычные адреса – можно заметить с помощью мониторинга. Обнаружить проникновение злоумышленников в инфраструктуру и сформировать оповещение безопасности пользователи могут благодаря IDS – системам обнаружения вторжений.

Для выявления информации о неуспешных попытках аутентификации, изменениях в системных конфигурациях и т.д. полезно анализировать журналы приложений и систем. Оценить модели поведения юзеров в сети и системах для выявления аномалий, которые могут указывать на потенциальную кибератаку, поможет применение инструментов аналитики пользовательской активности. Лучше понять ситуацию и предотвратить не только кибернападения, но и их последствия, позволят сбор информации о возможных киберугрозах, последующий процесс обработки и анализа собранных сведений.

Для защиты компьютерных систем от кибератак требуются комплексные меры и большое внимание. Важно в регулярном режиме проводить обновление программного обеспечения, поддерживая актуальность ОС, приложений и антивирусов. Вместе с тем необходимо для выявления любых проблемных зон, которые могут использовать злоумышленники, сканировать сеть, проверяя ее на предмет известных сигнатур атак и шаблонов поведения, используя IPS – систему обнаружения и предотвращения вторжений.

Считается очень эффективным метод анализа сетевых журналов, который позволяет выявить, например, неудачные попытки входа в систему или несанкционированные изменения конфигурации. Применение алгоритмов Rate Limiter поможет ограничить количество запросов в единицу времени. Можно отключить сетевой кабель или перестроить правила на маршрутизирующем оборудовании, чтобы защитить сеть в момент атаки. Не нужно открывать подозрительные письма и переходить по ссылкам из них. Стоит помнить об обязательном резервном копировании корпоративных данных.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх