Главная » Мировые новости » Новейший пожарный вертолет Ка-32А11М получит в 2023 году сертификат

Новейший пожарный вертолет Ка-32А11М получит в 2023 году сертификат

Комментарии к записи Новейший пожарный вертолет Ка-32А11М получит в 2023 году сертификат отключены 245

Сертификат типа получит до конца 2023 года новейший пожарный вертолет Ка-32А11М. Он был презентован холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех на международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Винтокрылую машину холдинг представил на своей экспозиции в авиационном кластере аэродрома «Кубинка». Сообщение о сертификации озвучил Антон Королев, заместитель генерального директора по продажам гражданской вертолетной техники холдинга «Вертолеты России».

Представитель холдинга рассказал о завершении комплекса сертификационных испытательных полетов вертолета Ка-32А11М и начале стендовых испытаний агрегатов и узлов машины, а также тестирования бортового оборудования на устойчивость в работе при воздействии электромагнитных полей высокой интенсивности.

Способность тушить пожары при отрицательных температурах – главное преимущество Ка-32А11М. Это первое в мире подобное воздушное судно. Вертолет оснащен новейшей российской системой пожаротушения СП-32. Сброс воды и работа водяной пушки может вестись при температуре до минус 20 °С за счет электрического подогрева. Четырьмя тоннами воды бак заполняется за 60 секунд, дополнительно туда могут быть добавлены 400 литров пеноагента. Интенсивность и время сброса воды контролируется запатентованной системой створок с цифровым управлением, которая способна поочередно открывать отсеки под определенными углами.

Первым российским самолетом, прошедшим международную сертификацию, стал Ка-32A11BC – одна из лучших противопожарных машин, признанная многими международными экспертами. Более 180 вертолетов этого типа эксплуатируется сегодня в 20 странах мира. Модернизированный вертолет Ка-32А11М является новейшей версией Ка-32A11BC.

Как правило, вертолет Ка-32A11BC применяется для тушения возгораний на объектах нефтегазовой промышленности, на последних этажах высотных зданий, в условиях сильной задымленности. Но при этом машину используют и для перевозки грузов, и для реализации санитарно-эвакуационных и поисково-спасательных задач. Вертолет способен приземляться на палубы судов, неподготовленные точки, на площадки буровых платформ, благодаря соосной схеме он эффективен в условиях крупных городов, лесистой и труднодоступной местности. Отсутствие рулевого винта, высокая точность висения, грузоподъемность и маневренность делают Ка-32A11BC незаменимым при осуществлении сложных строительно-монтажных работ.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх