Главная » Роботехника » 420 молодых представителей профессионального IT-сообщества стали участниками форума «Фича»

420 молодых представителей профессионального IT-сообщества стали участниками форума «Фича»

Комментарии к записи 420 молодых представителей профессионального IT-сообщества стали участниками форума «Фича» отключены 115

23 августа в Ростовской области состоялась церемония открытия Всероссийского молодёжного форума IT-технологий «ФИЧА», входящего в линейку платформы Росмолодёжь.События. В Таганрог приехали 420 молодых представителей профессионального IT-сообщества от 18 до 35 лет.

Форум «ФИЧА» проводится в Таганроге, который входит в тройку лидеров российских городов (после Москвы и Санкт-Петербурга) по экспорту программного обеспечения и уровню развития индустрии его разработки. Участниками форума «ФИЧА» стали молодые программисты, аналитики, тестировщики, системные администраторы, архитекторы, гейм-дизайнеры, UX/UI-специалисты, маркетологи, киберспортсмены и студенты профильных направлений.

На церемонии открытия зачитали обращение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко к участникам форума «ФИЧА»:

«Практически все сферы нашей жизни сегодня пронизаны решениями искусственного интеллекта. Президент Владимир Путин поставил задачу – обеспечить технологическую независимость страны, а также внедрить искусственный интеллект во все ключевые отрасли. Поэтому сейчас так важно развивать информационные технологии, а для этого как никогда нужны перспективные кадры, которые помогут цифровой трансформации России».

Дмитрий Чернышенко отметил, что для подготовки молодых высококвалифицированных специалистов правительство реализует сразу несколько масштабных инициатив. Так, для школьников 8-11 классов, студентов колледжей и техникумов запущен проект «Код будущего» по изучению современных языков программирования. В высшем образовании ежегодно растут контрольные цифры приема на IT-специальности в вузы: с 2020 по 2022 год они выросли почти в два раза – с 62 до 117 тысяч мест.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов поздравил участников со стартом форума:

«Форум «ФИЧА» — для тех, кто сегодня выбирает жить, работать и создавать в России. В ближайшие несколько дней вам предстоит разрабатывать проекты по развитию отрасли информационных технологий нашей страны, и я искренне желаю вам успехов в работе».

Также Дамир Фаттахов пригласил участников форума на Всемирный фестиваль молодёжи, который пройдёт в России в 2024 году. Фестиваль соберёт 20 тысяч участников из 180 стран мира, среди которых – тысяча подростков от 14 до 18 лет и 5 тысяч волонтеров со всей страны.

В ходе образовательной программы форума более 50 профессиональных экспертов и спикеров проведут лекции, панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы по нескольким тематическим трекам: «Кадры», «Стартаперы», «Разрабы», «Инженерная школа», «Про-движение». Впервые в этом году запущен специальный трек «Войти в IT» для студентов 1-3 курсов специализированных учебных заведений, направленный на профессиональную ориентацию и построение индивидуальных карьерных траекторий учащихся.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«В Ростовской области более тысячи IT-компаний, более трех тысяч индивидуальных предпринимателей, которые развиваются в сфере IT-технологий. А молодёжный форум «ФИЧА» – это событие всероссийского масштаба: ведь здесь собрались представители более чем 50 регионов России. И вы собрались здесь для того, чтобы говорить о будущем, чтобы решить поставленную президентом задачу цифровой трансформации нашей страны».

В завершении церемонии открытия участники форума «ФИЧА» записали видеоприветствие участникам смены «Открывать» Всероссийского форума «Территория смыслов», которая идёт в Мастерской управления «Сенеж» прямо сейчас.

На форуме молодых представителей профессионального IT-сообщества ждут стажировки в крупных IT-компаниях, решение кейсов по технологическому развитию региона и партнерских организаций, презентации разработок перед инвесторами. Помимо этого, собственные проектные инициативы участники смогут представить на грантовом конкурсе Росмолодёжи.

Итогом образовательной программы станут проекты и разработки по развитию IT-отрасли страны, в том числе в сфере продуктов двойного назначения и оборонной промышленности.

На площадке форума пройдёт Всероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Планируется проведение мастер-класса по изготовлению оберегов «Символ Мира», которые будут переданы в зону СВО, традиционное написание писем для военнослужащих специальной военной операции, сбор гуманитарной помощи.

Партнёрами форума Росмолодёжи «ФИЧА» выступают фонд «Развитие ИТ-образования», партнёрство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», IT-предприятие «Инстудио», АНО «ФИРОН».

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), правительство Ростовской области, Комитет по молодёжной политике Ростовской области, Ассоциация разработчиков цифровых решений «Брэйнхорн», Южный федеральный университет, Агентство развития молодёжных инициатив.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх