Главная » Роботехника » На Всероссийском форуме IT-технологий «ФИЧА» представлен ключевой продукт, разработанный участниками

На Всероссийском форуме IT-технологий «ФИЧА» представлен ключевой продукт, разработанный участниками

Комментарии к записи На Всероссийском форуме IT-технологий «ФИЧА» представлен ключевой продукт, разработанный участниками отключены 121

26 августа на Всероссийском форуме IT-технологий «ФИЧА» платформы Росмолодёжь.События состоялось пленарное заседание «Цифровой суверенитет России в современном мире». В повестке – переход IT-индустрии страны к новому технологическому укладу во всех отраслях промышленности, инструменты обеспечения лидерства России в применении цифровых технологий.

Форум «ФИЧА» проводится в Таганроге, который входит в тройку лидеров российских городов (после Москвы и Санкт-Петербурга) по экспорту программного обеспечения и уровню развития индустрии его разработки. Участниками форума «ФИЧА» стали молодые программисты, аналитики, тестировщики, системные администраторы, архитекторы, гейм-дизайнеры, UX/UI-специалисты, маркетологи, киберспортсмены и студенты профильных направлений. На форуме молодых представителей профессионального IT-сообщества ждут стажировки в крупных IT-компаниях, решение кейсов по технологическому развитию региона и партнерских организаций, презентации разработок перед инвесторами. Помимо этого, собственные проектные инициативы участники смогут представить на грантовом конкурсе Росмолодёжи.

С приветственным словом к участникам заседания обратился советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Егор Литвиненко:

«Сегодня нет ни одной сферы, в которой не задействованы IT-специалисты: вы, по сути, формируете будущее и настоящее нашей страны. Именно вы участвуете в подготовке и разработке беспилотных летательных аппаратов, новых инженерных подходов и способов цифровизации, которые используют все. В вас нуждается вся страна. И у вас действительно есть огромный потенциал и огромные возможности, чтобы себя реализовать».

Докладчиками заседания выступили генеральный директор компании «ВебПрактик», президент Фонда «Развитие ИТ-образования» Александр Букуров, заместитель директора Института компьютерных технологий и информационной безопасности по реализации молодёжных и общественных программ Южного федерального университета Антон Кумов, директор центра развития новых продуктов Академия «Ростех» Андрей Батрименко.

«Ростовская область идёт вместе с IT-сообществом региона. У нас очень большая цифровая семья: более 14 тысяч IT-специалистов, более 4 тысяч IT-компаний. И конечно, Всероссийский форум «ФИЧА», который проходит именно здесь», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов.

В завершение пленарного заседания президент Ассоциации разработчиков цифровых решений «БРЭЙНХОРН» Максим Болотов презентовал ключевой продукт Всероссийского форума IT-технологий «ФИЧА», разработанный участниками:

 «Опыт и активность нашего IT-сообщества, которое, с одной стороны, пользуется сервисами, а с другой – технической экспертизой, уникальны. Мы подумали, как сделать так, чтобы собрать все идеи и при этом экспертно выбрать наилучшие? И главное, как сделать их реализацию органами государственной власти простой и безбарьерной? Вместе с участниками мы создали цифровую платформу аккумуляции, продвижения и оценки идей и продуктов (цифровых сервисов), нацеленных на повышение качества жизни граждан России».

Платформа включает три ключевых блока – идеи и продукты, информация о компаниях и экспертах, мессенджер для прямой коммуникации пользователей, зарегистрированных на платформе. Этот проект позволит объединить сообщество экспертов, заинтересованных в качественных изменениях цифровой индустрии страны.

С 23 по 26 августа на Всероссийском форуме IT-технологий «ФИЧА» действовала открытая выставка «Инженерно-технологический суверенитет России», где участники форума, а также жители и гости города Таганрога могли увидеть научно-технические разработки лучших IT-компаний России.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх