Главная » Роботехника » Mask-bot сделает ваше лицо в 3D

Mask-bot сделает ваше лицо в 3D

Комментарии к записи Mask-bot сделает ваше лицо в 3D отключены 1954

Японские и немецкие исследователи изобрели устройство Mask-bot, с помощью которого на пластиковую маску можно проецировать человеческие лица. В основе изобретения лежат высокие технологии, в ходе которых мощный луч проектора направляется внутреннюю сторону пластиковой маски. Проектор располагается на расстоянии 12 см от маски, изображение можно видеть даже при дневном свете и выглядит картинка достаточно реалистично.

maskbot_1

Такая техника создания робота с человеческим лицом, максимально похожим на настоящее, намного проще по сравнению с использованием гуманоидов со сложными механизмами. Для достижения яркости изображения маска покрыта изнутри светящейся краской. Устройство осуществляет движения головой и способно выражать такие эмоции как радость или грусть. Изображением может выступать фотография абсолютно любого человека, которую специальная программа преобразует в проекцию.

Mask-bot имеет и голосовые функции, и может говорить как мужским, так и женским голосом. Речь робота, конечно, нельзя назвать произвольной, но ответить на некоторые вопросы и дать определение некоторых понятий он способен. Пока диапазон речевых и слуховых способностей Mask-bot определяется тем уровнем, на который он запрограммирован, также система может преобразовывать текст в речь на трех языках – немецком, английском и японском. В качестве сферы применения изобретения рассматриваются проведение видеоконференций и обеспечение компании для пожилых людей.

maskbot_2

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх