Главная » Гаджеты » Вышла седьмая версия операционной системы Debian (Linux)

Вышла седьмая версия операционной системы Debian (Linux)

Комментарии к записи Вышла седьмая версия операционной системы Debian (Linux) отключены 4521

У операционной системы Debian, созданной на архитектуре GNU/Linux, сравнительно немного поклонников. По крайней мере, она считается менее «раскрученной», чем Ubuntu, несмотря на то что лежит в основе этого популярного дистрибутива.

И, в отличие от Ubuntu, обновляется Debian крайне редко. Её разработчиков всегда больше беспокоила стабильность системы, нежели её соответствие последним веяниям компьютерной моды. Поэтому с момента выхода текущей версии Debian 6 Squeeze прошло более двух лет, что для дистрибутивов Linux является довольно приличным сроком.

Но, наконец, программисты, занимающиеся поддержкой этой ОС, удовлетворили свою страсть к перфекционизму, и новая ультра-стабильная версия Debian 7 Wheezy стала доступна для скачивания.

Debian

К основными нововведениями «семёрки» можно отнести поддержку на одной машине программного обеспечения как для 32-битной, так и для 64-битной архитектуры, наличие большого количества предустановленных кодеков, а также улучшенный установщик. Новая Debian также включает поддержку многоточечных сенсорных интерфейсов.

Помимо прочего, разработчики Debian сделали систему более удобной для конечного пользователя. К примеру, она стала гораздо более дружественной для людей со слабым зрением.

Как обычно, вместе с системой обновился и базовый пакет программного обеспечения. В свет вышли новые версии графических сред GNOME и KDE. Обновились и популярные программные пакеты и приложения, такие как LibreOffice и GIMP.

Подробнее узнать о Debian 7 Wheezy, а также скачать дистрибутив можно на официальной странице: http://www.debian.org/News/2013/20130504

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх